19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53

В Твери прошел ретро автопробег, посвященный полету Юрия Гагарина в космос

11 апреля в Твери состоялся ретро автопробег в честь празднования 60-летия первого полета человека в космос.

Автоколонна прошла по маршруту от площади Гагарина по улице Вагжанова и Волоколамскому проспекту до проспекта Победы, далее через Тверской проспект и набережную Степана Разина к кинотеатру «Звезда». Итоговой точкой пробега стал Краеведческий музей Твери.

Колонну возглавил автомобиль ГАЗ-21 (Волга) 1969 года выпуска. Он принадлежит участнику Великой Отечественной войны Ашоту Оганесову. История машины тесно связана с космонавтикой – в 1975 году Ашоту Смбатовичу ее передал его друг, советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор Алексей Александрович Губарев. 
Ежегодно в День Победы Ашот Смбатович вместе с сыном Гарником на автомобиле участвует в параде, а затем возлагает цветы к мемориалам. 

По завершении автопробега в Тверском Краеведческом музее для участников мероприятия проведена экскурсия по экспозиции, посвященной первому полету человека в космос. 

Кроме того, состоялась встреча Ашота Оганесова с молодым поколением тверитян, посвященная дружбе космонавта и участника Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.