29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Ученики Тверской школы архитекторов «Территория» изучают опыт создания комфортных городских пространств в городах других регионов

Ученики школы архитекторов «Территория», которая была открыта в Твери в феврале текущего года, изучили работу программы «Формирование комфортной городской среды» на примере города Тула. Начинающие архитекторы осмотрели самые значимые объекты и общественные пространства города, благоустроенные по федеральной программе.

«Школа архитекторов «Территория» – это программа для начинающих специалистов, которые планируют создавать живые и работающие общественные пространства городов. 

«Для нашего региона создание современных парков и набережных, площадей и скверов, обустройство дворов многоквартирных домов является важным вкладом в повышение качества жизни в наших городах, в создание условий для демографического развития территорий», – отметил Игорь Руденя при обсуждении темы на заседании областного Правительства 13 апреля. 

В 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Верхневолжье планируется обустроить 96 общественных территорий и дворов в 38 муниципалитетах. 

Жители региона могут задуматься о будущих преобразованиях в своих городах уже сейчас. В этом году организовано рейтинговое голосование за проекты благоустройства в 2022-ом. Такой подход позволяет гражданам самостоятельно и заблаговременно определять наиболее значимые для них проекты. 

В перечень голосования вошли 49 объектов из 11 городов Верхневолжья с населением свыше 20 тысяч человек. Все они будут размещены на специальной платформе za.gorodsreda.ru, разработанной Минстроем России и АНО «Диалог Регионы». Там же будет организованно голосование, которое состоится с 26 апреля по 30 мая. 

Тверская область также станет участником Всероссийского субботника 24 апреля. Сделать свой вклад в уборку парков, скверов и других территорий приглашают всех жителей Верхневолжья, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.