19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

Губернатор Игорь Руденя провел встречу c главой Жарковского района

7 декабря Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Жарковского района Андреем Белявским. Обсуждалась газификация муниципалитета и другие актуальные вопросы развития территории.

Главной темой стало включение района в адресную инвестиционную программу Тверской области на 2022 год для ввода новых газовых котельных в поселке Жарковский. В декабре здесь завершено строительство внутрипоселкового газопровода протяженностью 29 км. Его ввод обеспечивает возможности для подключения к газу до 1200 домовладений.

Игорь Руденя поручил Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона проработать вопрос о поддержке муниципалитета в создании современных объектов теплоэнергетики.

В 2020 году Тверская область в соответствии с поручением Президента Российской Федерации подписала с Газпромом программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы.

Приоритетное значение для Тверской области имеет газификация 13 ранее не газифицированных северо-восточных и юго-западных территорий, в число которых входит и Жарковский район. Всего до 2026 года в Верхневолжье благодаря вводу 1100 км газовых сетей и 150 км газопроводов-отводов будет обеспечена газификация порядка 100 тыс. домовладений и 120 котельных в населенных пунктах.

Игорь Руденя обсудил с Андреем Белявским развитие инфраструктуры, общественных пространств.        

Губернатор поддержал продолжение реконструкции местного стадиона. В прошлом году в Жарковском подготовили территорию, сделали ограждение объекта. В 2021-ом обустроена беговая дорожка. По словам Андрея Белявского, планируется продолжить преобразования уже в рамках Программы поддержки местных инициатив.

На встрече также шла речь о прохождении отопительного сезона в муниципалитете, обеспечении надежности электроснабжения и других темах, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.