28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой города Твери Алексеем Огоньковым

Развитие общественных пространств Твери стало главной темой встречи Губернатора Игоря Рудени с главой города Алексеем Огоньковым 28 декабря.

«Для нас актуально создание в городе современных парковых зон. Необходимо составить перечень планируемых объектов на ближайшие три года. Развитие таких пространств должно включать в себя и развитие сопутствующей инфраструктуры: велодорожек, мест отдыха для детей и пожилых людей, площадок для занятий спортом, а также парковок и остановок общественного транспорта», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор напомнил о реализации крупного федерального проекта – строительстве на территории Тверской области веломаршрута. Москва – Санкт-Петербург. Глава региона поставил задачу – развивать городские пространства таким образом, чтобы логично встроить их в федеральный маршрут.

Предполагается, что протяжённость велодорожки в Верхневолжье составит 424,9 км. В Тверской области помимо областного центра основная трасса будет пролегать по территории, Конаковского, Калининского районов, Торжка и Торжокского района,  Кувшиновского района и Осташковского городского округа.

Первый обустроенный веломаршрут в России протяженностью более 1000 км (1059 км) пройдет по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям.

На маршруте планируется организация велосервисов, парковок и велопрокатов, установка комфорт-станций и стоек самостоятельного ремонта велосипеда.

Проезд по всем участкам будет бесплатным. Туристический маршрут обеспечит возможность посещения около 400 культурных, исторических и природных достопримечательностей.

Игорь Руденя также обсудил с Алексеем Огоньковым вопросы сферы коммунального хозяйства и другие актуальные темы, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.