16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79

В Твери презентовали «Мир Любови Майковой»

2111213 января в Тверской областной библиотеке им. А.М.Горького прошла презентация альбома «Мир Любови Майковой».

Любовь Михайловна Майкова (1899–1998) – самодеятельная художница, одна из самых ярких представителей русского наивного искусства. Ее мир – это мир русской крестьянки XX в., в котором трактора в поле и туристы с рюкзаками на плечах соседствуют с мистически прозреваемыми церквами, которых никогда не было. Мир Майковой тесно связан с жестокими романсами, частушками и причитаниями. В ее творчестве звучит тема поминовения солдат, погибших в Великую Отечественную войну. Произведения Майковой никогда не были опубликованы в виде отдельного альбома. Поэтому издание ее работ будет новым открытием этой художницы. Альбом предназначен для исследователей народной художественной культуры, искусствоведов, широкого круга читателей.

Авторы и составители издания – доктор филологических наук, профессор кафедры общего и славянского искусствознания РГУ им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН М.В.Строганов и заведующий Кимрским краеведческим музеем В.П.Покудин.

Соиздателями выступили ООО «ЗАВИДОВО Девелопмент» и Тверской государственный объединенный музей.

«Мир Любови Майковой» стал 6-м выпуском в историко-краеведческой серии «Завидовские чтения».

Напомним, «Завидовские чтения» – масштабный и долгосрочный проект, реализуемый в сельском поселении «Завидово» Конаковского района Тверской области с 2017 года при участии отделения Российского исторического общества в г. Твери, администрации и Общественного совета Конаковского района, Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) и ООО «ЗАВИДОВО Девелопмент». Проект посвящен изучению истории и современного состояния приволжских земель от Твери до Калязина.