18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28

В Тверском суворовском военном училище состоялся 74-й выпуск воспитанников

ТвСВУ25 июня в Твери прошло торжественное мероприятие, посвященное 74-му выпуску воспитанников Тверского суворовского военного училища. С окончанием учёбы выпускников поздравили заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, Губернатор Игорь Руденя, ветераны Великой Отечественной войны Иван Евгеньевич Кладкевич и Спартак Андреевич Сычев, родители суворовцев и другие почетные гости.

«Вы закончили лучшее суворовское училище в России. У меня нет никаких сомнений, что в вашем лице мы увидим достойных защитников Отечества, людей, которые будут укреплять обороноспособность нашей страны. Для вас сегодня особо важный день – выпускаясь из стен училища, вы определяете свое будущее, профессию и дальнейшую судьбу», – обратился к выпускникам Юрий Борисов.

Игорь Руденя и Юрий Борисов вручили аттестаты выпускникам. В этом году суворовское училище заканчивает 71 воспитанник, 8 из них – отличники, им были вручены медали «За успехи в учении». Еще 22 суворовца представлены к награждению похвальными грамотами «За особые успехи в изучении отдельных предметов.

В завершении торжественной церемонии почетные гости возложили цветы к памятнику Александру Суворову, а выпускники училища 2022 года – к мемориальным доскам выпускникам ТвСВУ, погибшим при исполнении служебного долга.

Тверское суворовское военное училище входит в число ведущих учреждений военного образования в России и является одним из старейших из всех суворовских военных училищ. Первый звонок здесь прозвенел 1 декабря 1943 года. Первый выпуск суворовцев состоялся в августе 1948-го. Обучение в ТвСВУ прошли свыше 15 тысяч ребят. Более 70 выпускников стали генералами, свыше 50 – кандидатами и докторами наук. Девять удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.