28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В городе Кимры обсудили вопросы подготовки молодых специалистов для производства синтетических алмазов на площадке нового инновационно-промышленного парка

В городе Кимры обсудили вопросы подготовки молодых специалистовВ городе Кимры Тверской области прошёл круглый стол «Молодежь, бизнес, власть». Представители молодого поколения муниципалитета и технопарка, который создается на площадке Савёловского завода, обсуждали вопросы подготовки молодых специалистов для работы на новом производстве.

Договоренности о создании инновационно-промышленного парка на площадке Савёловского машиностроительного завода в городе Кимры были достигнуты на Петербургском международном экономическом форуме, который прошёл в июне этого года. Соглашение о намерениях подписали Губернатор Игорь Руденя и инвестор, развивающий Савёловский технопарк, – Сергей Маслов.

«Важно, что на площадке легендарного предприятия планируется развивать производство с серьезным потенциалом. Готовы оказать содействие в подготовке кадров. А будущие специалисты смогут проходить у вас практику», – отметил Игорь Руденя по итогам подписания соглашения.

Проект предполагает полную перезагрузку данной площадки с учетом современных задач достижения технологического суверенитета России, разработки и производства высокотехнологичной продукции для реального сектора экономики.

Инвестором уже проделана большая работа по созданию на площадке в Кимрах кластера предприятий по синтезу и обработке высокочистых синтетических алмазов. Сегодня это одна из перспективных отраслей. С применением технических алмазов напрямую связано развитие микроэлектроники, высокоточных оптических приборов и систем последнего поколения, медицины, в том числе в нейрохирургии, полупроводниковой промышленности.

На территории кластера в Кимрах, помимо промышленных цехов, будет работать лабораторный комплекс, занимающийся исследованиями в области выращивания и применения искусственных кристаллов. Сегодня эта продукция востребована предприятиями корпораций «Роскосмос» и «Росатом», Минобороны России и Росавиацией. Также она используется в работе добывающих компаний, горнорудном производстве, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.