29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Диетолог раскрыла 8 целебных свойств белокочанной капусты

ZOZh kapusta

Для некоторых россиян белокочанная капуста, возможно, не самый привлекательный овощ, но она полна полезных питательных веществ, которые помогут чувствовать себя сильным и здоровым.

Это происходит за счет укрепления иммунной системы и улучшения пищеварения. Врач-диетолог Джулия Зумпано из Кливленда в США рассказала о восьми целебных свойствах этого суперпродукта.

Этот обычный листовой зеленый овощ бывает разных цветов, форм и размеров, который можно использовать для приготовления супов, салатов, сэндвичей и многого другого. Медик рекомендовала есть ее сырой, ферментированной или тушеной, чтобы получить максимальную пользу.

«Капуста полезна для вас. Это один из тех продуктов, которые на вкус лучше, чем выглядят, и имеют даже большую питательную ценность, чем люди ожидают. Кроме того, она универсальна, доступна по цене и ее легко найти», - сообщила она.

8 целебных свойств капусты

Многие люди ценят белокочанную капусту за ее богатство клетчаткой, витаминами и минералами. Одна чашка нарезанной сырой зеленой капусты содержит всего 22 калории и обеспечивает организм следующими преимуществами:

  • 54% от рекомендуемой суточной нормы витамина С
  • 85% от рекомендуемой суточной нормы витамина К
  • Более 2 граммов клетчатки
  • 1 грамм белка

«Капуста также является богатой калием пищей, которая может помочь снизить высокое кровяное давление. Чем больше мы узнаем о капусте, тем лучше она обещает быть», - добавила врач. Кроме того, исследования показывали, что листовые зеленые овощи, в целом, полезны, но нужно больше исследований, чтобы понять, как капуста конкретно влияет на организм. По словам Зумпано, многие люди считают, что питательная ценность капусты означает, что она может иметь любое из следующих преимуществ.

Борется с воспалением

Некоторые полезные свойства капусты для здоровья обусловлены антоцианами, которые являются природными антиоксидантами. Антоцианы не только придают цвет вашим фруктам (например, чернике) и овощам, но также могут уменьшить воспаление.

Хроническое воспаление (длительный отек) связано с болезнями сердца, раком, ревматоидным артритом и многими другими заболеваниями. В исследованиях на животных было показано, что антоцианы помогают контролировать воспаление. Исследований все еще недостаточно, но есть одно небольшое исследование на людях, которое показало, что у тех, кто ел больше всего овощей семейства крестоцветных, уровень воспаления был намного ниже, чем у тех, кто ел их мало.

Сохраняет силы

Витамин С, также известный как аскорбиновая кислота, выполняет большую работу для организма. Она помогает вырабатывать коллаген, укрепляет иммунную систему, также помогает организму усваивать железо из растительных продуктов.

Улучшает пищеварение, способствуя похудению

Капуста, богатая фитостеролами (растительными стеролами) и нерастворимой клетчаткой, помогает поддерживать здоровье пищеварительной системы и регулярное опорожнение кишечника. Она питает полезные бактерии в кишечнике, которые защищают иммунную систему и вырабатывают необходимые питательные вещества. Это особенно верно для квашеной капусты или кимчи.

Клетчатка - это неперевариваемый или усваиваемый углевод, поэтому она увеличивает объем пищи и занимает место в желудке, заставляя быстрее и дольше насыщаться, не поглощая лишние углеводы.

Защищает сердце

Антоцианы, содержащиеся в капусте, помогают не только при воспалении. Исследования показали, что они усиливают пользу капусты для здоровья, снижая риск сердечных заболеваний. Ученые обнаружили в капусте содержится 36 различных видов антоцианов, которые могут сделать ее отличным помощником для сердечно-сосудистой системы.

Снижает кровяное давление

Калий - это минерал и электролит, который помогает организму контролировать кровяное давление. Одна чашка краснокочанной капусты может обеспечить здоровое количество калия — до 6% от рекомендуемой суточной нормы. Это может помочь снизить кровяное давление, снижая риск сердечных заболеваний.

Снижает уровень холестерина

Слишком много «плохого» холестерина, или холестерина ЛПНП, может вызвать проблемы с сердцем, если он накапливается в артериях. Капуста содержит два вещества — клетчатку и фитостеролы (растительные стеролы), которые конкурируют с холестерином за усвоение пищеварительной системой. Они снижают уровень плохого холестерина и улучшают здоровье.

Поддерживает здоровье костей и здоровую свертываемость крови

Витамин К необходим для хорошего самочувствия. Без него у каждого человека появился бы риск развития заболеваний костей, таких как остеопороз, и кровь не смогла бы правильно сворачиваться. Капуста – отличный источник витамина К. Одна чашка обеспечивает 85% рекомендуемой суточной нормы.

«Витамин К помогает сохранить наши кости крепкими, а кровь хорошо свертывается. Капуста может дать вам тот импульс, который вам нужен, чтобы убедиться, что ваш уровень достаточен, и ваше тело остается защищенным от болезней и болезней. И вам даже не нужно есть так много капусты, чтобы получить большую пользу для здоровья», - уточнила медик.

Помогает в профилактике рака

Ранние исследования на животных показали, что листовые зеленые овощи, такие как капуста, содержат фитохимические вещества, которые помогают защитить орагнизм от рака. Они содержат антиоксиданты и растительные соединения, такие как глюкозинолаты. Эти серосодержащие химические вещества распадаются в процессе пищеварения на вещества, которые могут помочь бороться с раковыми клетками и выводить их из организма.

Каковы побочные эффекты употребления капусты?

Чрезмерное употребление крестоцветных с непривычки может проявиться в избытке газообразования. Поэтому следует иметь в виду, что капуста – не лучший выбор для романтического вечера, поскольку ее переедание может вызвать диарею, метеоризм или дискомфорт в животе. Она также содержит вещества, которые могут влиять на лекарства, такие как разжижители крови, или вызывать гипотиреоз, состояние, при котором ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточно гормонов щитовидной железы и замедляет обмен веществ. В большинстве случаев можно избежать побочных эффектов, употребляя капусту в рамках здорового питания.

Какие бывают виды капусты?

Капуста относится к виду овощей Brassica oleracea, наряду с брокколи, цветной капустой, капустой кале и брюссельской капустой. Наиболее распространенным видом в России является белокочанная капуста. Но существуют сотни других сортов: красная, фиолетовая, с различными текстурами и размерами. Переислим некоторые: 

  1. Белокочанная капуста - наиболее распространенный вид капусты в России. 
  2. Бок-чой (и бэби-бок-чой) с листьями, выходящими из центрального стебля.
  3. Брюссельская капуста, крошечные круглые кочаны, которые растут на толстом стебле.
  4. Зеленая капуста с плотно гладкими листьями и твердой головкой, которая может вырасти почти до размера баскетбольного мяча.
  5. Январская королевская капуста, великолепно яркая капуста с зелеными и пурпурными листьями.
  6. Кале с морщинистыми темно-зелеными листьями, отходящими веером от центрального стебля.
  7. Капуста напа (китайская или сельдерейная капуста) с длинными светло-зелеными листьями на толстом белом стебле.
  8. Краснокочанная капуста, округлая краснокочанная капуста, которая особенно питательна и обычно меньше, чем зеленая капуста.
  9. Савойская капуста, кудрявая капуста с рыхлыми, гофрированными листьями.

Некоторые виды капусты имеют тонкий, нежный вкус, в то время как другие отличаются пикантным вкусом. В любос случае это универсальный овощ, доступный по цене, широко доступный и простой в приготовлении. Хранить ее следует целой и немытой в холодильнике до того момента, пока не появится желание ее съесть.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты расходятся во мнениях по поводу эффективности поливитаминов».

Источник:zoj.news