29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

У тверичан с поляками прочные деловые связи

Вопросы дальнейшего сотрудничества Тверской области с Республикой Польша обсуждены в Твери на встрече губернатора Андрея Шевелева с Чрезвычайным и Полномочным Послом РП в РФ Войцехом Зайончковским.
Как сообщили корреспонденту НИА Тверь в областном Департаменте территориальной и информационной политики, разговор шел о торгово-экономическом, культурном, образовательном сотрудничестве, проведении совместных памятных мероприятий.
Отмечается, что между Тверской областью и Польшей установлены прочные деловые связи. В Польшу из Верхневолжья поставляются стекло и древесина, изделия из них, ткани. Из Польши — комплектующие для сборки электронной техники, продукция машиностроения, а также продовольственные товары.
Ведется активное сотрудничество в сфере образования и культуры. Ученые проводят совместные конференции и семинары, участвуют в подготовке международных научных сборников. Тверские студенты-филологи проходят стажировку в польских университетах. А польские — по программам обмена — имеют возможность обучаться в Тверском государственном университете. На базе ТвГУ действует фольклорный ансамбль "Славяночка", занимающийся изучением народного творчества славянских стран, в частности, Польши. "Проходят мероприятия, посвященные польскому фольклору, искусству, культуре", — отметили в областном Департаменте.
Непростая история взаимоотношений между двумя странами оставила свой трагический след и на тверской земле.
На военном кладбище мемориального комплекса "Медное", расположенного в 32 километрах от Твери в сторону Санкт-Петербурга, покоятся останки жертв тоталитарного режима. По приказу НКВД в апреле-мае 1940 года было расстреляно 6 тысяч 311 польских граждан, взятых в плен или арестованных войсками НКВД в начале второй мировой войны. На польской части мемориала находятся 25 братских захоронений.
На российской части мемориала с 1937 года находились останки почти 5 тысяч советских репрессированных граждан, а позже — красноармейцев, умерших в госпиталях в годы Великой Отечественной войны.
Ежегодно в начале сентября сюда на День Памяти и скорби приезжает делегация из Польши, представители руководства Тверской области, собираются представители общественных организаций, местные жители. Проходят совместные траурные мероприятия.
Мемориальный комплекс "Медное" создан после подписания межправительственного соглашения между Россией и Польшей. В 2000 году открыта польская часть мемориала, в 2001 — российская.