29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Завершен плановый ремонт первого энергоблока Калининской АЭС

Первый энергоблок Калининской атомной электростанции включен в сеть после планового среднего ремонта. Об этом сегодня сообщили НИА Тверь на КАЭС.
В ходе ремонтной кампании, которая началась 27 августа, на энергоблоке выполнены типовые регламентные работы. Среди них — разборка реактора, перегрузка топлива, сборка реактора; эксплуатационный контроль металла. В объеме среднего ремонта выполнен ряд мероприятий на турбогенераторе и турбине, произведен капитальный ремонт двух главных циркуляционных насосов.
В рамках программы сверхрегламентных и модернизационных работ заменены жалюзийные сепараторы первого и четвертого парогенераторов, модернизирован цилиндр низкого давления для перехода на период ремонта до 6 лет, произведена замена трубных систем на подогревателе низкого давления, внедрены регистрирующие приборы в цепи защит по уровню воды в парогенераторах.
Сейчас в работе все три энергоблока КАЭС. С начала года КАЭС произвела свыше 18 млрд кВт часов электроэнергии. При годовом плане более 22 млрд.
Здесь установлены энергоблоки с водо-водяными энергетическими реакторами /ВВЭР-1000/ мощностью 1000 МВт каждый. Пуск первого состоялся в мае 1984 года. Ведется строительство четвертого энергоблока. Вместе с третьим — самым современным из 31 энергоблока 10 российских АЭС, 4-й блок войдет во вторую очередь КАЭС.
По данным Центр общественной информации Калининской АЭС, "радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений".
КАЭС – филиал концерна "Энергоатом". Выдача производимой электроэнергии осуществляется в 8 регионов России.