29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Тверь готовится к главному событию года

«Готов план по подготовке к знаменательной дате», — сообщили корреспонденту НИА Тверь в городской администрации. 16 декабря жители Твери /бывший Калинин/ торжественно отметят 70-ю годовщину освобождения родного города от фашистских захватчиков. Но юбилейные мероприятия начнутся во всех муниципальных учреждениях образования и культуры города уже в ноябре.
Согласно разработанному плану, главные торжества пройдут с 12 по 16 декабря. Во всех районах областного центра будут организованы праздничные вечера для ветеранов Великой Отечественной войны. На 13 декабря запланировано торжественное открытие часовни на Смоленском мемориальном комплексе, на следующий день – пантеона Славы в парке Победы. С 15 декабря в музейно-выставочном центре начнет работать выставка "Город – воин. Город – созидатель. Город – творец".
Утром 16-го в храмах Твери будут отслужены панихиды по погибшим. 86 тысяч солдат и офицеров, подпольщиков и просто горожан, отдали свои жизни за свободу древнего русского города. Ко всем воинским захоронениям и братским могилам горожане возложат цветы. У Обелиска Победы состоится парад воинов Тверского гарнизона с участием представителей молодежных организаций и юнармейцев. Пройдет Митинг памяти. Одним из центральных событий праздника станет открытие стелы "Город воинской славы РФ" на Московской площади. 4 ноября 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о присвоении Твери почетного звания, которое носят 33 города России.
Город Калинин был захвачен фашистами 14 октября 1941 года. За два месяца оккупации было разрушено 70 промышленных предприятий и 7700 жилых домов, 50 школ, взорван мост через Волгу. К 1950 году город был полностью восстановлен.
В ночь на 16 декабря гитлеровцы стали уходить из Калинина, а части 243-й стрелковой дивизии 29-й армии заняли северную часть города, вышли в район железнодорожного вокзала. К 11 часам в областной центр ворвались части 31-й армии Калининского фронта. К 13:00 Калинин был полностью освобожден. над гарнизонным Домом офицеров было водружено боевое знамя 243-й стрелковой дивизии генерала Поленова. В 167 км на северо-запад от Москвы отборные дивизии врага потерпели поражение.