29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Москвичи поедут на тверских метровагонах

Первый кузов будущего вагона поезда московского метро, изготовленный на Тверском вагоностроительном заводе, отправлен 13 октября заказчику в Мытищи. Об этом корреспонденту НИА Тверь сообщили на ТВЗ.
Тверской вагоностроительный завод, входящий в состав ЗАО "Трансмашхолдинг", приступил к серийному производству кузовов вагонов для столичного метрополитена. "В ЗАО "Метровагонмаш", где проводятся работы по внутренней отделке и оснащению вагонов всем необходимым оборудованием, кузова повезут на автомобилях", — уточнили на предприятии. Это потребовало от руководства завода принять определенные организационные решения. Закуплены специальные трейлеры с эстакадами, позволяющими погрузить на них вагон длиной 24 метра, расширена дорога от заводской проходной до Санкт-Петербургского шоссе, решен вопрос с отправкой груза в ночное время, когда улицы Твери не загружены транспортом. Этот областной центр расположен на трассе Москва – Санкт-Петербург, в 167 км на северо-запад от столицы.
На ТВЗ планируют изготовить до конца года более 30 кузовов. Объем заказа на 2012 год будет на порядок выше. Рассматривается вопрос о том, чтобы часть работ по сборке и внутренней отделке вагонов также проводилась в Твери.
Изготовление кузовов вагонов метро — принципиально новое направление работы для тверского предприятия, которое выпускает пассажирские вагонов локомотивной тяги и специальных вагонов различного назначения.
В 1898 года по инициативе франко-бельгийского акционерного общества "Диль и Бакалан" был основан "Верхне-Волжский завод железнодорожных материалов". На этом предприятии было налажено производство железнодорожного подвижного состава в большом номенклатурном диапазоне: от грузовых платформ и крытых вагонов до пассажирских вагонов высшего класса. В наши дни ТВЗ — всемирно известная торговая марка, гарантия комфорта и безопасности своей продукции. В Твери в разные годы были построены высококомфортабельные составы "Аврора", "Красная стрела", "Русская тройка", "Невский экспресс", "Лев Толстой".