29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Больше возможностей для обучения на дому

Дети с особыми потребностями могут получать полноценное качественное образование, не выходя из дома. Это стало возможно благодаря информационному центру на базе тверской гимназии № 12, который осуществляет свою деятельность, в том числе и в рамках городской целевой программы «Тверь — город равных возможностей».
Сегодня на дистанционном обучении в областном центре находится 16 детей, 6 из них получают среднее образование в гимназии № 12. Именно здесь находится базовый информационный центр, на базе которого проходят уроки. С помощью Интернет и определенных программ через компьютер происходит живое общение ученика и преподавателя. Таким способом ученики, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, изучают не только гуманитарные предметы, но и точные науки.
По мнению педагогов, такое дистанционное образование дает детям с особыми потребностями возможность получать не только качественное образование, но и определенные навыки общение и компьютерную грамотность. Кроме того, такие ученики не чувствуют себя оторванными от общества. Всем необходимым оборудованием — компьютерами, принтерами, веб— камерами преподаватели и воспитанники обеспечиваются.
Также в рамках городской целевой программы «Тверь – город равных возможностей», инициированной депутатами Тверской городской Думы, ученикам оплачиваются все необходимые расходные материалы, доступ в Интернет.
Обучение с использованием ресурсов Всемирной сети сопровождается большим количеством наглядной информации, интерактивных материалов.
В будущем планируется расширение возможностей информационного центра. Уже сделана заявка на организацию образовательной дистанционной программы и для детей, передвигающихся на инвалидных колясках.