29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Фонду возрождения Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря 10 лет

Исполнилось 10-лет Фонду возрождения Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря. Торжества, посвященные этому событию, прошли в тверском городке Старице 15 октября.
Одна из старейших в России обитель — один из значимых духовных центров России. В истории монастыря были годы расцвета и времена запустения. В конце ХХ века уникальный памятник древнерусской, православной культуры оказался в жутком запустении. В 1997 году обитель была передана Русской Православной Церкви. Тогда же Священным Синодом было принято решение о возобновлении здесь монашеской жизни. Для этого требовалось восстановить обитель, история которой связана с именем первого российского Патриарха Иовы /1530-1607.
"Десять лет назад, побывав здесь с близкими друзьями и коллегами, мы решили создать Фонд, главная задача которого — содействовать возрождению и функционированию обители", — рассказал участникам праздника председатель Совета Фонда, министр промышленности и торговли РФ Виктора Христенко. По его словам, "решили возродить архитектурно-исторический облик монастыря уже к 900-летию обители". В 2001 году в это мало кто верил. О том, что происходило здесь в течение 10 лет, рассказывала открывшаяся фотовыставка. И в прошлом году Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл здесь принял участие в этих торжествах.
В наши дни монастырь, расположенный на берегу верхней Волги, предстает в полном великолепии. Работы велись в строго соответствии с архивными материалами и с действующими нормативами. "Я никогда не думал, что стану свидетелем этого счастливого момента", — сказал корр. НИА Тверь архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Официальная часть прошла в церкви Введения Пресвятой Богородицы во Храм. Ее построил на территории монастыря Иван IV Грозный, называвший Старицу "любим-город". Ее здание почти 90 лет использовалось под местный краеведческий музей. В 2008-м было подписано соглашение о возвращении монастырю этого исторического здания.
Участники торжеств побывали в удивительной по красоте Троицкой церкви, построенной в 1819 году. Восстановительные работы завершены здесь в минувшем августе. По словам представителя Фонда, храм будет освящен летом 2012 года, как и памятник патриарху Иове. Его планируется установить во дворе монастыря. Здесь воспитывался будущий первый всероссийский патриарх Иов. В Смутное время он выступил на защиту Отечества, отказался присягнуть Лжедмитрию. За это был низложен и сослан из Москвы в Старицкий монастырь, где и умер.
Благодаря деятельности Фонда, в июле 2007-го здесь прошли мероприятия в честь 400-летия прославления Святителя Иова. Все три звонницы Свято-Успенского монастыря – 28 колоколов – звонили в память об уроженце этих мест.
В.Христенко считает, что "возродить монастырь – не значит восстановить камень". Это – пробуждение интереса к русской истории и православной культуре, в которой Свято-Успенская обитель занимает особое место. Фонд реализует ряд программ духовного возрождения, среди которых — "Дети Старицы". Это возможность "увлечь детей, прийти через православие в творческие сферы, которые могут быть им интересны". Юные художники к юбилею Фонда устроили выставку своих работ – гуашь, акварель, масло. Дима Арбатский нарисовал "Крестный ход", а Наташа Спиридонова – "Домик в деревне", а Лиза Баринова – "Вид на Старицкий Свято-Успенский монастырь". Ребята подарили свои работы гостям. "Эта программа будет продолжаться", — сообщили представители Фонда.
Здесь проходят фестиваль искусств "Успение", концерты звонарей и исполнителей русской православной церкви, летом работает молодежный лагерь "Яблочный спас".
Старицкий Свято-Успенский монастырь расположен в 76 км юго-западнее Твери. По одной из версий, обитель была основана в 1110 году монахами Киево-Печерского монастыря Трифоном и Никандром.