29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Участники олимпиады "IT-Планета" померяются силами в пяти номинациях

Дан старт V юбилейной Международной Олимпиаде в сфере информационных технологий для студентов высших учебных заведений высшего и среднего профессионального образования "IT-Планета". В России состязания пройдут в два этапа и завершатся Всероссийским финалом Олимпиады в марте будущего года в Казани.
По предварительным данным, в Олимпиаде примут участие 8 тысяч студентов из 700 образовательных учреждений России. "В том числе из Тверской области", — сообщили корреспонденту НИА Тверь в региональном Департаменте территориальной и информационной политики, уточнив: что "в минувшем году на олимпиаде Верхневолжье представляли 20 студентов из 10 учреждений высшего и среднего профессионального образования".
В нашей стране состязания пройдут в два этапа и завершатся общероссийским финалом Олимпиады в марте будущего года в Казани. Конкурсные задания для участников разрабатывают ведущие мировые и российские IT-компании: Intel, Oracle, 1C, Adobe Systems, Microsoft, IBM, D-link, Linux-Center.
Участники "IT-Планеты" померяются силами в пяти номинациях: "Программирование", "Использование ПО и администрирование", "Сетевые системы и оборудование", "Цифровое творчество и 3D-моделирование", "Инновационные и программные проекты".
"Победа в "IT-Планете" дает шанс студентам проявить себя в своей будущей профессиональной области", — подчеркнул представитель Департамента. "Это возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях страны, трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами и обменяться опытом", — сказал он.
Победители российского этапа примут участие в международном финале, который состоится в мае в Казахстане.