29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Миллион на фиктивный ремонт

Еще одна коррупционный эпизод выявлен правоохранителями Тверской области. На этот раз речь идет о махинациях с почти 1,2 миллиона рублей бюджетных средств.
Вышневолоцкий городской суд рассмотрел иск в защиту интересов муниципального образования «Город Вышний Волочек» к Наталье Чистяковой и Надежде Акутиной и ООО «Город на Волоке» о взыскании материального ущерба в сумме 1 млн.184 тыс. рублей, причиненного городу в результате совершения коррупционных преступлений, и неосновательного обогащения, возникшего вследствие незаконного использования этих денежных средств.
Фабула дела такова. В 2009 году директор ООО «Город на Волоке» Наталья Чистякова предоставила в комитет по управлению имуществом города Вышний Волочек фиктивные документы, вроде бы подтверждающие факт капремонта кровли в арендуемом компанией здании на сумму более 1 млн 100 тыс. рублей. Само собой необходимые документы были согласованы в администрации, в нашем случае с исполняющей обязанности руководителя комитета Надеждой Акутиной. Как результат, за хлопоты фирме были уменьшены размер арендной платы ровно на ту же сумму. На самом же деле никакого ремонта в указанном здании не проводилось.
Когда махинация открылась, суд приговорил Чистякову к штрафу в размере 50 тыс рублей, а Акутину — к штрафу в размере 7 тыс рублей. Но на этом дело не закончилось. Позже прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании в пользу городского бюджета недополученных средств. Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме, а также постановил: взыскать с ООО «Город на Волоке» проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 70 тыс.584 рубля.