29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Калининская АЭС готова работать в осенне-зимний период

Калининской атомной электростанции рекомендовано выдать паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов. Это заключение сделала комиссия ОАО "Концерн Росэнергоатом" по итогам прошедшей проверки. Об этом корреспонденту НИА Тверь сообщили на станции.
Основными проверяемыми направлениями в этом году стали вопросы готовности персонала, содержание территории, инженерного оборудования, железнодорожных и автомобильных путей, состояние тепловых сетей, электротехнического и гидротехнического оборудования, теплофикационных и котельных установок, обеспечение пожарной безопасности и ряд других.
Эксперты комиссии – представители центрального аппарата концерна "Росэнергоатом", Смоленской атомной станции, ряда тверских организаций – в ходе проверки совершили обходы и осмотры рабочих мест, территорий, зданий и сооружений Калининской АЭС, зон обслуживания оборудования, а также изучили документацию и провели собеседования с представителями цехов и подразделений станции.
По результатам проверки оформлен проект Паспорта готовности КАЭС к работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов, который после утверждения генеральным директором концерна "Росэнергоатом" Евгением Романовым будет направлен на Калининскую АЭС.
Проверка готовности атомных станций к работе в осенне-зимний период проводится ежегодно с целью подтверждения гарантий их надежной и бесперебойной работы в осенне-зимний период и выполнения установленного графика несения нагрузки.
"Радиационный фон в районе расположения КАЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений", — подчеркнули на станции.
Калининская атомная электростанция — филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом". Она расположена на севере Тверской области, в 330 км от Москвы. В ее составе три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами /ВВЭР-1000/ мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство четвертого энергоблока. Вместе с третьим он войдет во вторую очередь КАЭС. Выдача производимой электроэнергии осуществляется в восемь регионов центральной России.