29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

На госслужбу с липовым дипломом

За использование при трудоустройстве подложного диплома привлечен к уголовной ответственности ведущий специалист-эксперт отдела охотопользования Фировского района Управления охотопользования и рыболовства Департамента управления природными ресурсами охраны окружающей среды Тверской области.
Установлено, что он в 1990-х годах за денежное вознаграждение гражданин Б. приобрел у неустановленного лица заведомо поддельный диплом об окончании Калининского сельскохозяйственного института. Согласно диплому он поступил в 1979 году в данный институт и в 1984 году окончил полный курс заочного отделения по специальности «инженер-механик сельскохозяйственного производства».
В июне 2008 года, зная, что у него хранится подложный диплом, умышленно предоставил при поступлении на работу в Фировское лесничество подложный диплом о наличии у него высшего образования. Указанный подложный диплом, а так же ссылки на наличие у него высшего образования в заполненной собственноручно анкете, позволили гр-ну Б. поступить на государственную гражданскую службу, на должность ведущего специалиста-эксперта отдела охотопользования Фировского лесничества.
При реорганизации структуры, он метил на государственную гражданскую службу в должности ведущего специалиста-эксперта отдела охотопользования Фировского района Управления охотопользования и рыболовства Департамента управления природными ресурсами охраны окружающей среды Тверской области.
В начале июня 2010 года, гр-н Б. подал заявление о приеме его на службу на должность ведущего специалиста-эксперта указанного выше отдела. Трудоустраиваясь, он ввел в заблуждение работодателя о наличии у него высшего профессионального образования. Назначение на должность состоялось практически сразу.
Обман вскрылся в ходе проверки подлинности диплома об окончании Калининского сельскохозяйственного института, проведенного прокуратурой. Оказалось, что диплом о высшем образовании в вышеуказанном учебном заведении не выдавался. Бланки дипломов с такими номерами в институт не поступали.
За трудоустройство по липовым документам госслужащий был привлечен под суд. Во время рассмотрения своего дела по существу свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном.
Суд назначил ему наказание лояльное наказание -— в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.