29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

PAROC инвестирует в «Изоплит» 170 миллионов евро

Финский концерн PAROC намерен инвестировать около 170 млн евро в реконструкцию и увеличение мощностей ранее действовавшего производства минеральной ваты ОАО «Комбинат Изоплит» в Конаковском районе. Планируется, что первая партия продукции нового предприятия будет выпущена уже в начале 2013 года.
Представители компании считают Тверскую область отличным местом для размещения производственных мощностей. Преимущества Верхневолжья заключаются в выгодном географическом и транспортном положении, существовании необходимой инфраструктуры и мощного кадрового потенциала.
Быстро развивающаяся группа компаний PAROC Group OY — один из ведущих производителей изоляционных изделий из минеральной ваты в Европе. PAROC имеет 65-летний опыт разработки, производства и реализации высококачественных изделий из каменной ваты для строительства и промышленности. Продукция марки PAROC включает строительную, техническую и корабельную теплоизоляцию, строительные сандвич-панели с теплоизоляцией из каменной ваты и акустические изделия. Компания располагает производственными мощностями в Финляндии, Швеции, Литве, Польше и Великобритании, а также офисами по продажам и представительствами в 13 европейских странах. В настоящее время отмечается значительный рост потребности в материалах марки PAROC в Восточной Европе, который объясняется стремлением стран этого региона резко улучшить потребительские свойства зданий.
Тверская область также заинтересована в развитии инвестиционного проекта в Конаковском районе не только в экономическом, но и в социальном плане.
ОАО «Комбинат Изоплит» пережил непростые времена. Переходя из рук в руки, он оказался фактически на грани банкротства и, в конечном итоге, был закрыт из-за тяжелого материального положения новых хозяев. Градообразующее предприятие необходимо, чтобы снять социальную напряженность, возникшую после закрытия комбината «Изоплит».
С открытием нового производства решается много проблем: появится около 1000 рабочих мест, в бюджет будут поступать налоги. Кроме того, финские инвесторы обещают построить мощную станцию водоочистки, что исключит бюджетные затраты на эти цели и ускорит решение «водной проблемы».
Как сообщили корреспонденту НИА Тверь в администрации Конаковского района, местная власть будет всячески содействовать реализации нового инвестиционного проекта.