29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Медпомощь ветеранам

В юбилейный для столицы Верхневолжья год 70-летия освобождения города от фашистских захватчиков задачей особой важности для муниципалитета остается забота о ветеранах. Одним из основных направлений в этой работе является улучшение медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения участников Великой Отечественной войны.
В частности, сейчас в Твери завершается проведение бесплатной углубленной диспансеризации для участников и инвалидов войны, несовершеннолетних узников концлагерей, блокадников и тружеников тыла, а также вдов героев Великой Отечественной. В общей сложности комплексные медосмотры пройдут свыше 10 тысяч 700 ветеранов. Специально для тех, кому трудно добраться до поликлиник по месту жительства, созданы выездные врачебные бригады, обслуживающие на дому.
Особое внимание специалистами в рамках диспансеризации уделялось вопросам обеспечения нуждающихся ветеранов средствами технической реабилитации. Во всех случаях, когда возникала такая необходимость, врачами заполнялись направления в бюро медико-социальной экспертизы, в соответствии с заключением которого выдаются нужные средства реабилитации.
За каждым из ветеранов закреплен участковый врач, осуществляющий выписку рецептов и аптечная организация. Городскому департаменту здравоохранения дано поручение держать ситуацию с обслуживанием рецептов на особом контроле. С этой целью проводится еженедельный мониторинг, обновляется реестр самых заслуженных льготников. На основе этой информации уже сформирована заявка на лекарственное обслуживание ветеранов на 2012 год. Она составлена таким образом, чтобы участники и инвалиды войны смогли получать медикаменты в аптеках не на один месяц, как раньше, а на три.