29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

В Твери молодые ученые работают на малый и средний бизнес

В Твери названы победители городского конкурса "Инновационные проекты молодых ученых для предприятий малого и среднего бизнеса". В нем приняли участие представители ведущих вузов областного центра. Об этом сообщили в администрации Твери, уточнив, что итоги подведены 24 октября в конференц-зале гостиницы "Юность". Там же состоялась презентация лучших проектов.
Среди победителей назван аспирант Тверского госуниверситета Дмитрий Карпенко. Его конкурсная работа "Новые магнитные твердотельные тепловые насосы", используемая в системе отопления, позволит в разы снизить потребление энергии зданиями. Андрей Ростовцев из сельхозакадемии представил инновационное техническое средство нового поколения для расстила лент льна на льнокомбайне. На предприятии "Сельмаш" уже выпущены десять таких установок. Они прошли испытания на полях Тверской области. Студентка Тверской государственной медицинской академии Юлия Смирнова разработала компьютерные программы "для оценки ряда физических, психологических и микроциальных показателей". Они предназначены для врачей первичного звена — частнопрактикующих семейных врачей и врачей общего профиля.
"Конкурс, который прошел в рамках Дней малого и среднего бизнеса в Твери, показал, насколько перспективны наши молодые ученые", — сказала замначальника Департамента экономики, инвестиций и промышленной политики городской администрации Наталья Савченко. По ее словам, "самое главное — их разработками заинтересовались тверские предприниматели". "Администрация Твери в дальнейшем будет не просто проводить подобные конкурсы, но и знакомить с работами молодых ученых представителей разных отраслей экономики. Чтобы инновационные проекты успешно внедрялись на тверских предприятиях", — подчеркнула Наталья Савченко.
В рамках малого и среднего бизнеса в Твери, в частности, развиваются торговля, туризм, автотранспортные перевозки, автосервис, сфера бытовых услуг, при вузах работают инновационные предприятия. В этой сфере занято более 70 тысяч горожан.