29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

"Нашествие-2012" пройдет в Тверской области с 6 по 8 июля

"Нашествие-2012" — крупнейший в России рок-фестиваль под открытым небом, пройдет с 6 по 8 июля на своем традиционном месте – в Конаковском районе Тверской области. Об этом сообщил в своем блоге в Живом Журнале один из продюсеров главного приключения лета Андрей Матвеев.
По его словам, в 2012 году мероприятие будет модернизировано и улучшено, над ним уже сейчас началась работа радиостанции "Наше радио" и организационных комитетов. Предполагается, что с 1 ноября начнется продажа билетов.
В Тверской области крупномасштабные музыкальные марафоны проходят с 2004 года. Именно тогда рок-фестиваль, который рок-фаны называют "русским Вудстоком", перебрался с ипподрома подмосковного города Раменское в поселок Эммаус под Тверью. Перенос "Нашествия", по словам организаторов фестиваля, был связан "с организационными вопросами". Первое тверское "Нашествие" собрало почти 44 тысячи любителей отечественного рока из разных городов России – от Санкт-Петербурга до Владивостока. Еще около 5 тысяч человека "нелегально" слушали музыку за пределами фестивальной площадки. В 2009 году "Нашествие" приблизилось к столице. Его "поляна" расположена почти в 10 км от поворота на город Конаково — 115-й км трассы Москва — Санкт-Петербург, воспетой одним из отечественных рок-мэтров Константином Кинчевым.
На "Нашествии-2011" побывало 173 тысячи человек. Для Тверской области это рекорд. Но "Нашествие-2000" в Раменском собрало 180 тысяч рок-фанов. За всю историю, этот популярный рок-фестиваль уже посетило более одного миллиона человек. Многие музыканты, а на трех сценах "Нашествия-2011" выступили 145 музыкальных коллективов, играющие в стилях рок, регги, фолк, панк рок, хард-н-хэви, отмечали, что "публика стала более адекватной". Здесь традиционно выступают и группы из Белоруссии, Молдавии и Украины. Фестивальную программу на главной сцене "Нашествия-2011" завершила украинская рок-группа "Океан Ельзи".
"Нашествие" – это не только рок-музыка. Организаторы традиционно предлагают гостям праздника большую развлекательную программу. В фестивальном небе не раз блестяще исполняли свой "воздушный" рок-н-ролл летчики прославленных пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи". Проходили сеансы связи с космонавтами, работающими на МКС. А на земле были развернуты большой детский городок и площадка для "рыцарского турнира". Запомнились дискотеки и ночные кинопоказы, выставки картин, нарисованные знаменитыми российскими рок-музыкантами – участниками "русского Вудстока".