29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Кодекс этики настоящего муниципального служащего

Депутаты Тверской городской думы утвердили Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих города Твери.
Среди основных правил служебного поведения добропорядочного муниципального служащего: умение грамотно, продуманно и доступно передавать мысли, без использования ненормативной лексики, толерантность, добросовестность, профессионализм, признание и соблюдение прав и свобод человека, исключение в действиях кумовства, беспристрастность.
Муниципальному служащему запрещается использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, муниципальных служащих и граждан при решении вопросов личного характера. Ему также рекомендуется воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении своего руководителя и, само собой, органов местного самоуправления, и не использовать в публичных выступлениях, в том числе в СМИ обозначение стоимости чего-либо в иностранной валюте, правда, за исключением случаев, когда это необходимо для более точной передачи сведений.
Ну, и конечно муниципальный служащий должны ратовать за более эффективное распоряжение ресурсами, находящимися в сфере его ответственности, обеспечивать конфиденциальность служебной информации, за несанкционированное разглашение которой он несет ответственность (не говорится правда какую). Ему также предписано источать вежливость, доброжелательно, внимание и терпимость в общении с гражданами и коллегами и строго настрого запрещается курить во время служебных совещаний, бесед и иного служебного общения с гражданами.
Также муниципальный служащий обязан нетерпимо относиться к любым видам мздоимства и мздоимцам любого уровня, противодействовать проявлениями коррупции и предпринимать меры по ее профилактике. А подарки, полученные им в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками, признаются собственностью органа местного самоуправления и передаются муниципальным служащим в орган местного самоуправлению.
За нарушение положений кодекса «служащий несет моральную ответственность, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, нарушение положений документа влечет применение мер юридической ответственности». Соблюдение всех канонов книги невинности муниципального служащего гарантирует ему зачет при проведении аттестации, а также преференции при назначении на вышестоящие должности, ну и поощрения конечно.