29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Выборы в субъектах Российской Федерации будут находиться под постоянным и бдительным контролем общественности

Взаимодействие некоммерческих организаций, политических партий, избиркомов в ходе предстоящих избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы и Президента РФ cтало темой "круглого стола", который прошел в Твери. Об этом корреспонденту НИА Тверь сообщили в областной Избирательной комиссии.
В нем приняли участие представители региональных отделений политических партий и общественных организаций.
Председатель облизбиркома Валентина Дронова подчеркнула: "Применительно к предстоящим кампаниям, речь идет, прежде всего, о реализации избирательных прав граждан, создании комфортных условий для избирателей". "Цель у нас одна: чтобы выборы состоялись, прошли законно и организованно, — сказала она. — Чтобы ни у кого: ни в нашей стране, ни за ее пределами, не возникло ни малейшего сомнения в их легитимности".
Член Общественной Палаты России, сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций "Гражданский контроль" Александр Брод подчеркнул, что "в запале предвыборной борьбы недопустима националистическая риторика, призывы к разжиганию социальной, расовой, межнациональной розни". "Многонациональность и многоконфессиональность – один из важнейших базовых принципов российского государства и общества", — напомнил Александр Брод и добавил: "Выборы в субъектах Российской Федерации будут находиться под постоянным и бдительным контролем общественности, и любые случаи нарушений, с чьей бы стороны они не были допущены, будут предаваться гласности и направляться в правоохранительные органы".
В рамках подписанного 29 сентября представителями пяти региональных отделений политических партий Соглашения "За чистые и честные выборы", участники "круглого стола" договорились "строго отслеживать и пресекать любые попытки нарушения действующего законодательства, политических провокаций, использования грязных избирательных технологий, подкупа избирателей, проявлений ксенофобии и незаконных форм агитации, использования административного ресурса".
В Тверской области проживает свыше 1,1 млн избирателей. К единому дню голосования будет создано 1256 избирательных участков.