29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

За тверским лесом наблюдают беспилотники и телекамеры

В Твери прошла специализированная выставка "Природные ресурсы и экология". Интерес посетителей вызвала экспозиция Министерство лесного хозяйства Тверской области.
В ней были представлены система видеомониторинга и беспилотные летательные аппараты для выявления лесных пожаров, обнаружения мест незаконных рубок и несанкционированных свалок.
По данным представителя министерства, "система видеомониторинга лесов Тверской области насчитывает 30 камер, установленных на вышках мобильной связи". В прошлом году их было пять. "Использование видеомониторинга и беспилотных летательных аппаратов позволило резко сократить количество лесных пожаров, большинство из которых ликвидировались в день возгорания", — сказал он.
Лесами покрыто свыше 4,5 млн. га – 48 процентов общей площади Тверской области. Особенно много их в юго-западных и в северо-западных районах. Половина пород – хвойные /ельники и сосняки/, остальные смешанные и мелколиственные /березняки и осинники/. Дубравы встречаются редко. Запасы древесины составляют более 600 млн. куб. м.
На выставке также можно было познакомиться с ресурсосберегающими технологиями, оборудованием для добычи и переработки полезных ископаемых, современным эффективным использованием лесных ресурсов, приборами контроля за состоянием окружающей среды, спецодеждой и индивидуальными средствами защиты, материалами по экологическому воспитанию и образованию.