29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Малый бизнес дает работу каждому пятому жителю Твери

В Твери 30 октября завершились Дни малого и среднего бизнеса, которые прошли под девизом "Малый бизнес – городу". Как сообщили корреспонденту НИА Тверь в городской администрации, "кроме традиционных мероприятий, в этом году в программу Дней вошли фестиваль флористики, конкурс инновационных проектов среди молодых ученых и ряд других мероприятий.
Прошла встреча предпринимателей со специалистами ведущих туроператоров страны. Организатором выступило региональное отделение Российского Союза туриндустрии при поддержке администрации города, которая заинтересована в том, чтобы представители малого и среднего бизнеса разрабатывали международные проекты, сотрудничали с зарубежными партнерами, расширяя сферу своих интересов.
Более десяти предприятий, специализирующихся на продаже цветов, представили уникальные композиции и букеты на фестиваль флористики. "Среди них – нежные свадебные и классические корпоративные, яркие детские и сдержанные мужские, изысканные бизнес-букеты и оригинальные композиции для оформления торжеств", отметили организаторы. "Мы очень рады, что городская администрация организовала этот фестиваль", – поделилась впечатлениями директор магазина Эльвира Руденко. – Для нас это хорошая возможность себя показать и перенять опыт у коллег".
Подводя итоги, руководитель департамента экономики, инвестиций и промышленной политики администрации Твери Андрей Воробьев подчеркнул: "Развитие города и предпринимательства находятся в прямо пропорциональной зависимости". По его словам, "дело не только в ощутимой статье доходов городского бюджета, благодаря которой строятся детские сады, ремонтируются больницы, реконструируются видовые места города". "Малый бизнес дает работу каждому пятому горожанину", — сообщил Воробьев. В Твери более 3 тысяч малых предприятий и порядка 12 тысяч индивидуальных предпринимателей. "И это — самая мобильная, молодая и прогрессивная часть экономики, с которой, прежде всего, мы связываем инновационное будущее Твери", — сказал он.
В этом году администрация Твери начала выдавать гранты начинающим предпринимателям. Первые триста тысяч рублей получил молодой бизнесмен, который реализует новейшие разработки в ЖХК. Его проект предполагает значительно снизить теплопотери в домах города. Разрабатывается городская целевая программа по поддержке малого и среднего предпринимательства на 2012-14 годы с объемом финансирования 18 миллионов рублей. Предложения, поступившие от предпринимателей в ходе обсуждений на семинарах и "круглых столах", по словам организаторов, будут учтены в ее окончательной редакции.
По итогам дней, награждены победители конкурсов – "Лучшие инновационные проекты", "Лучшее предприятие общепита" и "Мои любимые места в Твери".
В рамках малого и среднего бизнеса в Твери, в частности, развиваются торговля, туризм, автотранспортные перевозки, автосервис, сфера бытовых услуг, при вузах работают инновационные предприятия. В этой сфере занято более 70 тысяч горожан.