29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Неподконтрольные рецидивы

В отдельных районах Тверской области органы внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции приглядывают за условно осужденными лицами в полглаза. А те в свою очередь, чувствуя вседозволенность, нередко идут на рецидив.
Прокурорские проверки показали, в ряде ОВД области просто отсутствует надзор за поведением, досугом и трудоустройством условно осужденных, зафиксирован низкий уровень профилактической работы — все это способствует совершению условно осужденными новых преступлений, количество которых продолжает оставаться значительным, отмечают в прокуратуре Тверской области.
Статистика свидетельствует, что в 2010 году 178 условно осужденных совершили повторные преступления. А за 9 месяцев 2011 г. к уголовной ответственности привлечено 94 условно осужденных.
Рост рецидивной преступности среди условно осужденных в текущем году отмечен в Заволжском, Калининском, Лихославльском, Спировском, Сонковском, Нелидовском районах. А руководителям данных подразделений органов внутренних дел и уголовно-исполнительных инспекций внесено 14 представлений.