29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Твери прошел фестиваль национальных культур

День народного единства в этом году запомнился жителям Верхневолжья ярким и красочным, музыкальным фестивалем национальных культур "В единстве народов – сила России". Его организаторами выступили региональное правительство и Содружество национальных объединений Тверской области.

Этот праздник прошел на берегу Волги во Дворце спорта "Юбилейный". Здесь звучала башкирская, татарская, таджикская, белорусская, украинская, азербайджанская, чеченская, узбекская, финская, немецкая, эстонская речь. Гостей торжественно встречали юноши и девушки в ярких национальных костюмах.

Никого не оставила равнодушным выставка–представление национальных общин. На столах с трудом умещались книги и альбомы, рассказывающие об исторической родине участников фестиваля. Представители национально-культурной автономии "Азка-Тверь" рядом с альбомом "Азербайджан – 100 вопросов и ответов" выставили саз. "Это один из наших народных струнных инструментов, — пояснили владельцы саза. – На нем играют в одиночку и в составе ансамбля". Таджики предлагали гостям отведать манты — таджикские пельмени, и самсу – выпечку с мясом, сладости. Представительницы украинской общины "Свитанок" демонстрировали расшитые национальными узорами рубахи и рушники. На их столе не обошлось без домашней колбасы с огурчиком, сала и горилки. Грузинская община "Иверия" продемонстрировала копию винного набора — бочонок с рогами и кружками. Оригинал был найден при раскопках в Кутаиси и относится ко II – III векам до нашей эры. Башкиры и татары для своей экспозиции установили юрту.

Борис Юлегин из "Эстонской общины" дарил гостям свою новую книгу "Эстония. Взгляд со стороны". Путевые заметки тверичанина о сегодняшнем дне этой республики Балтии. Председатель "Эстонской общины" Эльмар Альяс рассказал, что "цель "тверских" эстонцев — сохранение эстонской культуры и духовности вдали от исторической родины". Эстонцы поселились на тверской земле в конце XIX века и всегда гордились своей музыкальностью. В концертной программе фестиваля выступил хорошо известный в Верхневолжье семейный ансамбль "Ыунаке" – "Яблочко". Его руководитель — преподаватель музыки Александр Эунап, сказал: "Мы поем на разных языках, но мы поем о дружбе, любви, взаимопонимании, о своей малой родине и великой России, где живем и растим наших детей".

На втором этаже организаторы соорудили сцену, с которой руководители национальных общин приветствовали участников фестиваля. На ней в музыкальном калейдоскопе выступили самодеятельные национальные коллективы. Рядом в веселых хороводах кружились мальчики и девочки. Руководитель Содружества Людмила Гусарова отметила, что "на этом фестивале, как никогда, много детей. И это радует".

Непобедимыми русскими богатырями выглядели члены военно-исторического клуба, обрядившиеся в доспехи средневековых ратников. Шумела ярмарка Палаты тверских ремесленников. Они не только продавали свою продукцию, но и давали уроки мастерства по плетению корзинок, изготовлению на гончарном круге посуды. Показывали, как вырезать из дерева красивую ложку или как создать из кусочков ткани красивую композицию, разноцветными красками расписать изделия из стекла.

Поздравляя участников и гостей фестиваля с праздником единой и свободной России, губернатор Андрей Шевелев отметил, что "наша страна всегда была многонациональным государством". "Уважение, сотрудничество между народами Тверской области – это не просто слова, а важнейшие принципы построения нашего гражданского общества", — сказал губернатор и добавил, что "народное искусство, песня, танец, ремесленные изделия, которые представлены на фестивале, помогут нам лучше узнать и понять друг друга".

В Тверской области на протяжении веков рядом живут представители 109 национальностей. Активно действуют 28 национальных общественных объединений. Большинство из них приняли участие в фестивале.