29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Тверь готова к уборке улиц от снега

С 15 ноября МУП «ЖЭК» переходит на зимний режим работы. На предприятии завершаются работы по подготовке к предстоящему сезону холодов.

Директор МУП Михаил Леоферов рапортует о готовности 45 единиц техники. И сообщает, что приводить улицы Твери в порядок зимой будут 17 плужнощеточных машин: 9 КАМАЗов с плугом, щеткой, песочницей и 8 ЗИЛов также с плугом, щеткой, песочницей.

На вывозе снега будут задействованы 4 фронтальных погрузчика и 10 самосвалов.

Кроме того, с автотранспортными предприятиями у МУП заключен договор на еще 20 самосвалов, которые также будут работать на уборке города.

Для перевозки соляной жидкости подготовлены 6 поливомоечных машин (ПМ). Для обработки дорог уже заготовлено 22 тыс. тонн песко-соляной смеси.

До конца года в лизинг планируется приобрести еще 31 единицу техники в МУП «ЖЭК», 18 из них для уборки города зимой.

Весь имеющийся уборочный автопарк МУП на днях лично осмотрел главный гаишник области Валерий Кучерявых. Отметим, именно он каждую зиму на протяжении последних двух лет выступал с разгромными для тверских коммунальщиков докладами о неудовлетворительной уборки Твери.

На сей раз, увиденным Валерий Владимирович остался доволен.

«Имеющейся техники хватит, чтобы город содержать в порядке, чтобы зимой центральные улицы не превращались в улицы с одной полосой. Все зависит от того, насколько ответственно отнесутся к своим обязанностям те, кто отвечает за уборку улиц Твери. Здесь решающим будет человеческий фактор», — отметил он.

Специалисты МУПа заверили главного государственного инспектора Тверской области, что ошибки прошлого года ими учтены, и пообещали, что этой зимой в областном центре будет убрано.