29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Золотая Книга Твери поможет верить в будущее

В Золотую Книгу Твери внесена первая запись. В фолиант записаны имена небесных заступников областного центра Анны Кашинской и Михаила Ярославича Тверского.
Золотая книга Твери — продолжение проекта по возрождению Золотой книги Российской империи, ведение которой было прервано Октябрьской революцией в 1917 году. Впервые шаг к возрождению традиции Золотой книги был сделан в Санкт-Петербурге. Именно Золотая книга северной столицы, куда занесены имена известных жителей губернии (музыканта Василия Андреева, хирурга Николая Пирогова, сестры милосердия Екатерина Бакуниной, архиепископа Серафима Чичагова) вдохновила тверскую общественность и тверское духовенство выступить с инициативой создания Золотой книги столицы Верхневолжья.
Фамилии кандидатов на внесение в фолиант обсуждались в Общественной палате города Твери, члены которой пришли к выводу, что первая запись должна быть посвящена тверским святым, поскольку своими подвигами они сформировали во многом и историю города, и образ мышления горожан.
Впредь, ежегодно в День народного единства, Золотая Книга Твери будет пополняться все новыми именами людей, внесших неоценимый вклад в дело прославления и улучшения жизни областного центра. Фолиант должен стать не только воздаянием должного уважения нашим предкам, трудами которых строился город, но и своеобразным евангелием для будущих поколений, списком людей, на дела и поступки которых нужно равняться. Об этом говорит и девиз Золотой книги Твери — «С гордостью за прошлое — с верой в будущее».