29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Тверь готовится к отопительному сезону

С 26 сентября в Твери начинается подключение отопления в объектах социальной сферы. В настоящее время принимаются все меры, чтобы к этому моменту все теплоузлы и сети должны быть подготовлены и сданы. 20 сентября о 100% готовности к отопительному сезону отчиталась отрасль здравоохранения.
За вторую декаду сентября были сданы последние 8 из 63 тепловых узлов в тверских больницах и поликлиниках. В учреждениях образования объём работ заметно больше, однако и там работа ведётся очень высокими темпами — за прошедшую неделю было сдано 15 тепловых узлов. Общая степень готовности отрасли достигает 90%, по несданным объектам работы находятся в завершающей стадии.
В жилом фонде города на сегодняшний день сдано 89% тепловых узлов.
Наилучшие темпы подготовки показывает Заволжский район — работы завершены на 100% теплоузлов, из них 94% сдано по актам, по оставшимся в настоящее время оформляется соответствующая документация.
В Пролетарском районе уровень готовности тепловых узлов к отопительному сезону составляет 95,5%.
В Центральном районе 19 сентября были завершены работы по устранению одной из крупных аварий на тепловых сетях, что позволило возобновить горячее водоснабжение в 73 домах на проспекте Чайковского и ряде прилегающих улиц. Уровень готовности района к зимнему периоду составляет 89%.
Большой объём работ в настоящее время завершается и в Московском районе. К настоящему моменту здесь сдано только 83% тепловых узлов, однако с каждым днём эта цифра неуклонно возрастает.
Наибольшее опасение вызывает готовность к зиме жилых домов, обслуживаемых не управляющими компаниями, а ТСЖ и ЖСК. Здесь число сданных теплоузлов значительно ниже. В среднем по городу уровень их готовности составляет порядка 40%, по районам — от 18% до 65%.
Параллельно с подготовкой жилого фонда ведётся и масштабная работа по устранению повреждений на магистральных и разводящих сетях. Так за вторую декаду сентября на тепловых магистралях было устранено порядка 20 аварий, число участков с полностью завершенными ремонтными работами возросло с 80% до 89%. Работы на магистральных сетях должны быть завершены до конца сентября, на разводящих сетях — в первой декаде октября, сообщает управление информации администрации города Твери.