29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Под Тверью построят экскаваторный завод

Реализация инвестиционного проекта международного концерна «Hitachi» по строительству завода экскаваторов под Тверью переходит в практическую стадию. Вопросы реализации проекта обсуждались на встрече Губернатора Тверской области Андрея Шевелева с делегацией концерна и представителями Европейского банка реконструкции и развития.
Андрей Шевелев заверил представителей компании, что регион в полном объеме выполнит все взятые на себя обязательства. Вопросы, возникающие со строительством инфраструктурных объектов, будут решены в рабочем порядке. По словам представителей концерна «Hitachi», завод планируется ввести в 2013 году. В ноябре 2011 года запланирована торжественная закладка первого камня будущего завода.
– Все необходимые вопросы будут разрешены оперативно, и в этом у нашего стратегического инвестора не должно быть и тени сомнения! – заявил Андрей Шевелев.
Губернатор поддержал идею инвесторов о проведении совместных мероприятий по контролю над строительством объекта.
Генеральный директор компании «Hitachi Construction Machinery Eurasia Sales» Соносуке Исии поблагодарил главу региона за поддержку и эффективное взаимодействие.
В ближайшее время в Токио будет окончательно решен вопрос об участии в этом проекте Европейского банка реконструкции и развития. Как отметил директор по промышленности, торговле и АПК ЕБРР в России Эрик Расмусен, Тверская область имеет большой социально-экономический потенциал. Банк готов работать на территории Верхневолжья и в рамках других проектов.
Объем инвестиций в строительство завода «Hitachi» на первоначальном этапе составит 66 млн. долларов США, а общая стоимость инвестированного капитала может превысить 100 млн. долларов. Помимо прямого экономического эффекта наш регион получит и социальный. Только за период строительства объектов инфраструктуры индустриального парка и производственных объектов компании будет создано 290 рабочих мест, сообщает департамент территориальной и информационной политики Тверской области.
Правительство региона намерено создать индустриальный парк «Раслово» в планируемой зоне размещения производства компании «Хитачи». Поэтому приоритетной мерой государственной поддержки является формирование новой и реконструкция существующей инфраструктуры в зоне размещения парка.