29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Твери началась «музыкальная осень»

В канун Международного дня музыки, 30 сентября, в Тверской академической областной филармонии открылся XLII фестиваль "Музыкальная осень в Твери". Этот музыкальный форум, в котором участвуют известные певцы и музыканты России, США и Англии, проходит при поддержке Минкультуры России, правительства Тверской области и руководства Твери.
Первым фестивальным концертом "Вечер популярной музыки" филармония открыла юбилейный 75-й сезон. В исполнении камерного хора "Русский партес" и камерного оркестра "Русская камерата" в тверской филармонии прозвучала "Аллилуйя" из "Мессии" Генделя. После этого была зачитана поздравительная телеграмма президента РФ Дмитрия Медведева коллективу филармонии. В ней, в частности, говорится: "сегодня Тверская филармония является крупнейшим культурным и просветительским центром региона. Она известна далеко за пределами области благодаря интересным и насыщенным концертным программам, активной благотворительной деятельности".
По словам художественного руководителя и директора филармонии лауреата Государственной премии России, Заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Боярского "филармония ежегодно представляет свыше 60 новых концертных программ для взрослых и детей". 2 октября в рамках "Музыкальной осени в Твери" прошел традиционный благотворительный концерт для ветеранов войны и труда Тверской области. В приветствии министра культуры РФ Александра Авдеева подчеркивается, что "филармония профессионально осуществляет постановку оперных спектаклей и мюзиклов для разной возрастной аудитории, что является беспрецедентным случаем в мировой музыкальной практике". Первым опытом постановки оперы на филармонической сцене Твери стала в 1996 году премьера оперы Верди "Риголетто". Министр Александр Авдеев также отметил, что "в филармонической афише всегда ярко представлены интереснейшие всероссийские и международные фестивали, среди которых фестиваль-долгожитель "Музыкальная осень в Твери", международный фестиваль имени И.С.Баха, международный джазовый фестиваль".
Губернатор Тверской области Андрей Шевелев вручил Владимиру Боярскому сертификат на покупку концертного рояля. Губернатор уверен, что для коллектива филармонии "новый сезон станет временем творческих открытий и незабываемых встреч".
В 1969 году началась многолетняя история фестиваля "Музыкальная осень в Твери", который вначале назывался "Мастера искусств – Верхневолжью". За минувшие годы он стал музыкальной летописью исполнительского искусства нашей страны. Среди его участников были Евгений Светланов, Юрий Башмет, Зураб Соткилава, Людмила Зыкина, Елена Образцова, Муслим Магомаев, Николай Петров /1943-2011/. Великий пианист современности профессор Николай Петров говорил: "Я благодарен филармонии и лично моему другу Володе Боярскому за размах фестиваля, его масштаб, качество и, главное, - долголетие".
По словам Владимира Боярского, "Николай Арнольдович курировал творчество наших теперь уже известных в мире пианистов Валерия Кулешова и Сергея Тарасова, наблюдал за их ростом, помогал им в жизни". В память о великом пианисте, который ушел из жизни в августе этого года, заслуженный артист России Валерий Кулешов и Ольга Орлова дуэтом исполнили фрагменты из "Карнавала животных" Камилла Сен-Санса. Позже Валерий Кулешов сказал корр. НИА: "Именно Николай Арнольдович выбрал меня на первый международный конкурс". escortdate
В концерте прозвучали также любимые многими произведения от Чайковского до Гершвина. Части концерта для органа немецкого композитора Йозефа Рейнбергера сыграла солистка филармонии Татьяна Сергеева. Арии из оперы Рахманинова "Алеко" исполнили заслуженная артистка России Татьяна Скорцова и солист Боннской и Финской опер, Тверской филармонии Владимир Байков.
В программе 42-го фестиваля "Музыкальная осень в Твери" 14 концертов - фортепианной, органной, оперной, джазовой, эстрадной, народной музыки. В них примут участие известные певцы и музыканты из России, США и Англии.
Фестиваль завершится 5 ноября.