29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Изменился порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием

216401 марта 2022 года вступает в силу Приказ Минздрава России от 26.11.2021 №1104н, который устанавливает новый порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.
Новый приказ предполагает запрет на проведение медицинских освидетельствований в частных медицинских организациях. По новым требованиям весь объем медицинского освидетельствования будут выполнять только медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.
В объем медицинского освидетельствования включается проведение психиатрического освидетельствования. Если раньше в общем случае достаточно было пройти медицинский осмотр врачом-психиатром, то с 1 марта 2022 года формулировка закона требует прохождения психиатрического освидетельствования, которое включает осмотр врачом-психиатром и патопсихологические (психодиагностические) исследования, то есть осмотр психологом. Оно будет занимать значительно больше времени.
Новым законом медицинские заключения предлагается формировать исключительно в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, и размещать в федеральном реестре документов, содержащем сведения о результатах медицинского освидетельствования, который ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).
Изменится и стоимость справки. 
Также порядок предусматривает введение дополнительного обследования в наркологическом диспансере крови и\или мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя.
С 1 марта 2022 года медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием в ГБУЗ «Тверской областной клинический психоневрологический диспансер» будет осуществляться только по записи по телефону 8 (4822) 50-21-71 с 8:30 до 15:30. Врачи будут принимать с 8:00 до 17:00.
Больше информации в официальной группе  «Тверского областного клинического психоневрологического диспансера». В ней вы также сможете оставить свои вопросы профильным специалистам, пишет пресс-служба Министерства здравоохранения Тверской области.