29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Историко-культурное наследие Верхневолжья представили в Луганской Народной Республике

photo1696239062 1Ко Дню воссоединения новых регионов с Россией в Перевальском районном историческом музее Луганской Народной Республики было представлено четыре передвижных выставочных проекта, раскрывающих в том числе историко-культурное наследие Верхневолжья.

В основу передвижной выставки «Театр жизни: А.Н. Островский» заложены темы этнографических и литературных экспедиций драматурга в города Верхневолжья, такие как Тверь и Торжок, а также в другие регионы страны. Выставка раскрывает А.Н. Островского не только как гениального драматурга, но и как путешественника, этнографа, лексикографа, исследователя.

Музейный выставочный проект «Россия в узорах. Золотное шитье» знакомит жителей ЛНР с традиционными видами декоративно-прикладного творчества, распространенного в Торжке.

Еще один проект - выставка «В фокусе Добрынина. История в фотографиях». Это масштабная ретроспектива одного из лучших фотографов Тверской губернии Петра Добрынина. Экспозиция представляет уникальную коллекцию фотографий и фотооткрыток из фондов Всероссийского историко-этнографического музея, в том числе снимки, ранее не опубликованные.

Выставка «Ваше письмо получено. Откровения берестяных грамот» знакомит с бесценными памятниками древнерусской письменности, которые дают общее представление об истоках письменности и духовности Древней Руси, найденных на территории тверского региона, отмечает пресс-служба регионального правительства.