28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В Тверской области приступили ко второму этапу реконструкции дороги, входящей в состав транспортной хорды

photo1697554029На западе Верхневолжья по инициативе Губернатора Игоря Рудени формируется транспортная хорда, которая соединит между собой федеральные трассы М9, М10 и М11, а также повысит транспортную доступность истока Волги и озера Селигер.

В состав хорды входит дорога Большое Эскино – Трестино – Жданово. В течение трех лет, с 2023 по 2025 годы, будет реконструировано 40 км трассы в Фировском и Осташковском округах.

В этом году сделан участок между населенными пунктами Пухтина Гора и Иванов Двор протяженностью 8,124 км. Основные работы завершены, осталось устроить новое освещение.

Подрядчик приступил ко второму этапу работ на объекте. Это участок протяженностью 16,153 км. Он включает в себя, в том числе строительство обходов населенных пунктов Иванов Двор, Федоров Двор, Стан и Трестино. Кроме того, проектом предусмотрен капитальный ремонт моста через р. Сонка.

Сейчас на объекте ведутся земляные работы. Завершено снятие слоя растительного грунта и устройство выемки, ведется возведение насыпи. Также началась расчистка полосы отвода за Федоровым Двором.

В текущем дорожно-строительном сезоне по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Верхневолжье отремонтированы участки дорог опорной сети: от Твери до Весьегонска, от Торжка до Осташкова, от Вышнего Волочка до Сонково через Максатиху и Бежецк, от Хабоцкого до Устюжны через Сандово и Молоково.

Также по нацпроекту в надлежащее состояние приведены межмуниципальные дороги, связывающие районные центры и сельские поселения: Редкино – Озерки, Старое направление по с. Медное, Бежецк – Поречье, Сонково – Кой, Спирово – Козлово – Ососье, «Москва – Санкт-Петербург» – Большие Борки – Нестерово – Черничено, «Кашин – Фалево и другие, отмечает пресс-служба регионального правительства.