29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

В Тверской области начала работу выставка, посвященная традициям гостеприимства в России и странах Азии

photo1697626123 8В Гостинице Пожарских в Торжке стартовал международный выставочный проект «Чай? Кофе? Душа и традиции гостеприимства». Выставка посвящена символам гостеприимства и отражает культурные особенности разных стран.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры РФ, Российской Ассоциации Международного Сотрудничества (РАМС), Общественной Палаты Стран Евразийского Экономического Союза, а также арт-проекта «Глазами Художника». Проект реализует Всероссийский историко-этнографический музей в рамках расширения международного сотрудничества с государствами Юго-Восточной Азии.

Международная часть экспозиции представлена традиционными предметами декоративно-прикладного искусства для чайных церемоний: статуэтками, масками из коллекций посольств Индонезии и Шри-Ланки.

Российская сторона демонстрирует редкие образцы фарфора и фаянса из коллекции частного музея «Дом Суслопаровых»: масленки и сахарницы, произведенные на заводах Кузнецовых, известных промышленников конца XIX - начала XX века, а также картины современных русских художников Артура Мирзояна, Дарьи Карачевой, Александра и Марка Смирновых.

Участниками открытия выставки стали представители Шри-Ланки и Индонезии, отмечает пресс-служба регионального правительства.

На торжественном открытии прозвучали русские народные песни в исполнении фольклорных коллективов. Представители Индонезии и Шри-Ланки познакомили гостей с традиционными танцами и музыкой, исполненной на уникальных экзотических инструментах.

Выставка будет работать до 19 ноября 2023 года.