28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Электропоезд «Иволга 4.0» производства Тверского вагоностроительного завода успешно прошел испытания на скоростном полигоне

photo1698825299Электропоезд постоянного тока ЭГЭ2Тв «Иволга 4.0» производства Тверского вагоностроительного завода успешно прошел часть испытаний на скоростном полигоне в Белореченске и теперь завершает комплекс предварительных и сертификационных испытаний.

Электропоезд «Иволга 4.0» производства ТВЗ – новый шаг в развитии платформы электропоездов с асинхронным приводом. Он на 97 % изготовлен из комплектующих отечественного производства. В их числе такие ключевые узлы, как тормозная система и тяговый привод. Кроме того, в отличие от предыдущих моделей в новой версии ЭГЭ2Тв в промежуточных вагонах по три входных двери вместо двух.

В испытаниях новой разработки задействованы Тверской институт вагоностроения, ВНИИ железнодорожного транспорта и ВНИИ железнодорожной гигиены, Испытательный центр взаимодействия экипажа и пути железных дорог и другие организации.

Все процессы проходят в соответствии с требованиями программы приемочных испытаний и испытаний, определенных в решении Регистра сертификации на железнодорожном транспорте. В Твери вагоны электропоезда прошли проверку в части санитарно-гигиенических требований, строительного очертания габарита, статического веса вагонов, прочности кузова и рамы тележки.

На завершающем этапе проверят соответствие электропоезда требованиям нормативов по электромагнитной совместимости и другие параметры. После этого начнется его подготовка к премке и получению сертификата соответствия.

Кабина машиниста уже работающего поезда от ТВЗ – «Иволга 3.0» – станет центральной частью стенда Тверской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, которая стартует 4 ноября, отмечает пресс-служба регионального правительства.