29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Удомельском краеведческом музее открылась выставка «Бал 1903 года. Художник Сергей Соломко»

1 фотоВ Верхневолжье на площадке Удомельского краеведческого музея открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Бал 1903 года. Художник Сергей Соломко» (0+).

Посетители могут ознакомиться с репродукциями акварельных работ знаменитого художника-иллюстратора второй половины XIX – начала XX столетий, автора эскизов костюмов, в которые облачались представители дворянства. Сергей Соломко виртуозно писал акварелью исторические и аллегорические сюжеты, сцены из боярской жизни и иллюстрации к русским сказкам.

Художник активно сотрудничал с журналами, иллюстрировал произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Чехова. На основе его работ издана серия открыток, прославившая его в России и за ее пределами. Сергей Соломко делал зарисовки театральных постановок с целью их публикации в театральной периодике, исполнял афиши.

На выставке в Удомельском краеведческом музее представлены сценические костюмы допетровского времени, созданные художником Евгенией Толмачевой. Также в экспозицию включены авторские куклы студии «Вдохновение», выполненные по мотивам костюмов гостей бала 1903 года.

Выставка будет работать до 10 февраля, отмечает пресс-служба регионального правительства.