29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор Игорь Руденя провёл заседание Межведомственной комиссии по земельным отношениям

Губернатор Игорь Руденя провёл заседание Межведомственной комиссии по зеjpg3 июня Губернатор Игорь Руденя провел заседание Межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношениям. Рассмотрены вопросы о переводе земельных участков из одной категории в другую.

В частности, одобрен перевод участка в Торопецком районе общей площадью порядка 11 га из категории земель запаса в лесной фонд.

«Перевод земельных участков сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда – это одно из важнейших условий выполнения задачи развития и декриминализации лесного комплекса, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Сельхозучастки, покрытые лесом, вовлекаются в работу, предоставляются лесопользователям. Таким образом, мы обеспечиваем сырьем деревообрабатывающие предприятия, предотвращаем незаконные рубки», – считает глава региона.

Работа по переводу неиспользуемых земельных участков в лесной фонд и своевременной их постановке на кадастровый учет активизирована по поручению Губернатора.

Больше всего земельных участков в лесной фонд, начиная с 2018 года и по сегодняшний день, переведено в Торопецком, Спировском, Рамешковском, Молоковском районах, Осташковском городском округе.

Комплекс мер по расширению лесного фонда позволит повысить эффективность борьбы с незаконными рубками леса, обеспечить необходимый запас ресурсов для деревообрабатывающей промышленности Верхневолжья.

В Тверской области также продолжается работа и по установлению охранных зон газопроводов. На заседании утверждены такие зоны в Осташкове, Ржевском и Бологовском районах, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.