28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В хозяйствах Тверской области набирает обороты заготовка кормов

В хозяйствах Тверской области набирает обороты заготовка кормовВ хозяйствах Тверской области набирает обороты заготовка кормов – сена и сенажа. Это важный этап сезонных полевых работ, от которого зависит обеспеченность кормами предприятий животноводства в зимне-стойловый период.

Губернатор Игорь Руденя на недавнем заседании областного Правительства подчеркнул важную роль качественного и своевременного проведения посевной и уборочных кампаний, сезонных работ в решении задач по обеспечению продовольственной независимости страны и импортозамещению.

Для сферы животноводства аграриям региона предстоит заготовить в этом году 166,6 тыс. тонн сена, 385,7 тыс. тонн сенажа в зеленой массе, 192,8 тыс. тонн – готового, а также 286 тыс. тонн силоса. С учетом остатков прошлых лет общие объемы заготовки кормов составят 49 тыс. тонн, что на 11% больше показателей предыдущего года.

К заготовке сена приступили все районы Верхневолжья. Сейчас для заготовки кормов сложились благоприятные погодные условия. В хозяйствах имеется вся необходимая техника.

В пятерке лидеров по уборке – Кашинский округ, Конаковский, Калининский, Бежецкий и Сонковский районы, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.