16.04.2024
°C
1
$ 93.59
€ 99.79

Производители смогут получить в Фонде «Органика» грант на расходы по органической сертификации

Food Tank glyphosate pesticides Roundup organic 1 280x0 cf1Фонд поддержки производителей органической продукции (Фонд «Органика»), созданный в сентябре 2021 года по инициативе АО «Россельхозбанк», объявил конкурс для субъектов бизнеса, планирующих или уже ставших сертифицированными производителями органической продукции. Благодаря такой поддержке победители конкурса смогут компенсировать до 70 процентов расходов, но не более 500 тыс. рублей.

Органический сектор сельского хозяйства будет более успешно развиваться при активной поддержке государства, в том числе в виде субсидий – об этом давно говорили производители органики. Финансовая поддержка может существенно облегчить ситуацию с вложениями компаний в работу в конверсионном периоде, в сертификацию производства, в покупку техники и семян и прочие статьи расходов. Сейчас органики смогут получить поддержку от Фонда «Органика» - в рамках конкурса в целях предоставления грантовой поддержки производителям продукции.

Фонд «Органика» завершил прием заявок от производителей в рамках конкурса в целях предоставления грантовой поддержки производителям продукции. Будут профинансированы целевые расходы по прохождению сертификации органического производства по требованиям законодательства России, а также органических регламентов Европейского союза, USDA, JAS, стандартов стран ЕАЭС и Китая.

В мае 2022 года Минсельхоз России проинформировал органические сельхозпроизводства о возможности получить в Фонде грант на расходы по сертификации производства, все органические производители, желающие воспользоваться такой поддержкой, могли подать заявку. В состав конкурсной комиссии вошли представители АО «Россельхозбанк», Фонда «Органика», Роскачества, Торгово-промышленной палаты РФ, Союза органического земледелия, Национального органического союза. «В конкурсе приняли участие 47 производителей. Среди 22 победителей конкурса такие компании как «АгриВолга»(органический бренд «Углече Поле»), «Аривера», «Черный хлеб», - сообщил Дмитрий Шелехов, эксперт Фонда «Органика».

«Это приятная неожиданность. Мы не раз говорили, что было бы неплохо поддерживать органику, чтобы производители могли получать от государства помощь в виде компенсаций. Помощь пришла оттуда, откуда мы не ждали - поддержать органический сектор решил Фонд «Органика», - рассказывает генеральный директор сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» Елена Яшаева. – При этом выделение компенсаций Фондом - не единственная работа организации в направлении поддержки органических сельхозпроизводителей. Для Фонда важна просветительская работа, в частности, есть идея вести в школах факультативный урок об органике, а по окончании провести конкурс среди старшеклассников на знания об этой области. Что касается грантов, то это очень важная поддержка».

Размер поддержки не может превышать 500 тысяч рублей, при этом сумма должна составить не более 70 процентов расходов компании.

«Мы обратились в Фонд «Органика», где нам помогли подготовить пакет документов. Это, в том числе, заявление, справка о расходах, расчет суммы грантовой поддержки, выписка из ЕГРЮЛ, справка о доходах, о численности работников, справка об отсутствии задолженности по налоговым платежам. По всем возникающим вопросам нам также напрямую помогали сотрудники Фонда. «АгриВолга» потратила около 1,5 млн рублей за год на сертификацию органического производства в пяти агрофермах, по итогам конкурса холдинг сможет получить до 70 процентов этой суммы, но не более 500 тыс. рублей», - поделилась Елена Яшаева опытом «АгриВолги» по участию в конкурсе на получение гранта.

По мнению Елены Яшаевой, такая поддержка Фонда станет важной мотивацией для тех компаний, которые пока еще думают о том, чтобы перейти в органический сектор: «Для небольших производств суммы, которые тратятся на сертификацию, существенны, не каждая компания может их потратить. Поэтому грант – это хороший стимул, чтобы сертифицироваться как органическое производство».

Напомним, что Фонд реализует партнерские программы, направленные на поддержку производителей органической продукции.