28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор Игорь Руденя и Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин обсудили перспективы сотрудничества

Губернатор Игорь Руденя и Президент14 июля Губернатор Игорь Руденя и Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин обсудили перспективы сотрудничества организации и тверского региона.

«Сегодня в это очень непростое время мы, как и вся страна, занимаемся выполнением главной задачи – это формирование технологического суверенитета нашего государства. В условиях санкционного давления мы получили дополнительные возможности для того, чтобы развивать и компетенции, и новые направления. Считаем, что сотрудничество с Торгово-промышленной палатой для нас особенно важно», – отметил Губернатор.

«У нас с Тверской областью складывается достаточно успешная работа. Просим рассмотреть возможность принятия регионального закона о Тверской торгово-промышленной палате. Это даёт возможность дополнительно и органам власти, и палате использовать свои ресурсы для того, чтобы выполнять функции по содействию развития экономики», – сказал Сергей Катырин.

Губернатор подчеркнул: вопрос по разработке соответствующего регионального закона будет рассмотрен.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития кооперации между предприятиями регионов.

Сегодня в условиях внешнего санкционного давления на страну одной из ключевых задач является налаживание новых логистических и кооперационных цепочек, выход предприятий на перспективные рынки сбыта.

Ещё один приоритет – создание благоприятных условий для реализации на территории Тверской области импортозамещающих проектов.

Преимуществами региона являются его географическое положение, близость к двум крупнейшим рынкам сбыта страны, а также развитая автомобильная и железнодорожная сеть, удобная логистика.

Сегодня в Верхневолжье создаются территории с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности. Это инновационно-промышленная зона «Боровлёво», а также особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Эммаусс». Предложение по её созданию одобрено Президентом РФ Владимиром Путиным, поддержано Правительством страны.

Обе территории имеют большой потенциал развития, будут обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой. На прошлой неделе региону одобрено финансирование из федерального бюджета на эти цели.

Также для резидентов инновационно-промышленных парков и особых экономических зон в регионе предусмотрены налоговые льготы, субсидии из областного бюджета, льготное предоставление земельных участков.

Среди планируемых резидентов «Эммаусс» и «Боровлево» – компании сферы логистики, предприятия, производящие компьютерную технику, строительные материалы, продукты питания. Предполагается развитие производств, ранее принадлежавших иностранным компаниям. В частности, 100-процентную локализацию на территории Тверской области производства современных железнодорожных кассетных подшипников.

 Планируемый эффект от реализации новых инвестиционных проектов для российской бюджетной системы оценивается в сумму свыше 33,5 млрд рублей до 2039 года. Будет создано около 2400 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.