20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

Губернатор Игорь Руденя провёл заседание Межведомственной комиссии по земельным отношениям

Губернатор Игорь Руденя провёл заседание Межведомственной комиссии15 июля Губернатор Игорь Руденя провел заседание Межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношениям. В частности, рассмотрен вопрос о состоянии и использовании земель в Верхневолжье в 2021 году.

Земельный фонд является важным ресурсом развития тверского региона – самого большого по площади в Центральном федеральном округе.

На заседании рассмотрена информация о структуре земельного фонда Тверской области, его распределении по угодьям, формам собственности, динамике изменения площадей, а также обеспечении управления земельными ресурсами. В том числе представлены результаты государственного мониторинга и кадастровой оценки земель, итоги земельного контроля.

В Тверской области ведётся системная работа по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения – в 2021 году введено в оборот 8,5 тыс. га таких земель. Площадь посевных площадей на территории области за прошлый год составила 475,4 тыс.га.

В 2021 году была продолжена комплексная работа по сохранению лесов. Обеспечен перевод в гослесфонд 349 земельных участков, покрытых лесом, общей площадью около 24 тыс. га.

Общая площадь земель лесного фонда за прошлый год составила 4887,1 тыс. га, или 58% от всей площади Верхневолжья.

Работа по переводу заросших сельхозземель и земель запаса в лесной фонд, своевременной постановке этих участков на кадастровый учет активизирована по поручению Игоря Рудени в рамках выполнения задачи развития и декриминализации лесного комплекса, поставленной Президентом России Владимиром Путиным.

Комплекс мер по расширению лесного фонда позволяет повысить эффективность борьбы с незаконными рубками леса, обеспечить необходимый запас ресурсов для деревообрабатывающей промышленности Верхневолжья.

На заседании рассмотрен вопрос, связанный с расширением регионального лесного фонда. Одобрен перевод участка площадью 199,8 га в Вышневолоцком городском округе из земель запаса в земли лесного фонда, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.