26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Лучший тренер на районе: в регионе наградили лучших спортивных наставников и тех, кто помогает будущим чемпионам

2 59

2 августа в ДК «Металлист» состоялось торжественное вручение региональных наград и почетных званий лучшим спортсменам и работникам отрасли физкультуры и спорта Тверской области.

Нечасто можно увидеть такое собрание всех известных в нашем регионе спортсменов: представителей всех спортивных федераций, заслуженных тренеров и их воспитанников, чемпионов, олимпийских призеров, ветеранов, спортивных журналистов, врачей… В адресованном им приветствии губернатор Игорь Руденя подчеркнул, что Верхневолжье по праву гордится успехами в массовом спорте и спорте высших достижений, молодыми талантами и состоявшимися мастерами, прославленными атлетами, сильной тренерской школой и богатыми победными традициями.

Церемония награждения началась с подведения итогов работы за прошлый год. В 2021 году 96 тверских спортсменов стали мастерами спорта, а на территории нашего региона провели около 80 соревнований всероссийского уровня. В регионе строят и вводят в строй новые спортивные объекты, от площадок для воркаута до центра стрелковых видов спорта «Березино» в Калининском районе, где теперь проводят соревнования всероссийского уровня. Продолжается строительство гребных баз в Твери, развивается массовый спорт: только на строительство умных спортплощадок и спортивных городков правительство области выделило 100 млн рублей.

 
Но, конечно, задают планку и служат примером для молодых спортсмены, добившиеся успеха, тренеры, вкладывающие душу в своих воспитанников. За добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе Почетной грамотой губернатора Тверской области награжден Андрей Авдеев, тренер спортивной школы олимпийского резерва по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой. Благодарность губернатора Тверской области объявлена коллективу комплексной спортивной школы олимпийского резерва №1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова, тренеру-преподавателю Зубцовской детско-юношеской спортивной школы Владимиру Иванову, тренеру спортивной школы Лихославльского муниципального округа Любови Теняковой, тренеру-преподавателю детско-юношеской спортивной школы города Кашина Анатолию Хайлову.

Среди награжденных за спортивные достижения оказался глава Конаковского района Олег Лобановский. Он удостоен памятной медали за значительный вклад во внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Награда, без сомнений, заслуженная. Конаковский район стал одним из первых, где создали муниципальный центр ГТО. В муниципалитете работают секции и спортивные школы по 56 видам спорта, а физкультурой так или иначе занимается каждый второй житель района.

Поздравить работников физкультуры и спорта пришли и депутаты Тверской городской думы. Наталья Павлюк отметила, что в тверском спорте всегда огромную роль играют ветераны, как хранители спортивных традиций, которые они передают новым поколениям. Она же обратила внимание, что в тверских дворах за последние годы появляется все больше спортивных площадок.

Главный врач областной клинической больницы Сергей Козлов вручил награды своим коллегам, спортивным врачам, которых назвал «замечательными профессионалами». Он сказал, что работники спорта и врачи занимаются одним делом – укрепляют здоровье людей, и, чей вклад больше, еще можно поспорить.