25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Жизнь в игре: тренер СШОР по футболу Михаил Черешнев больше 15 лет работает с юными футболистами

Дмитрий Черешнев с воспитанниками. Фото из архива СШОР

Многочисленными победами команды тверской СШОР по футболу заслужили статус одних из самых неуступчивых соперников.

Футболисты разных возрастов прекрасно выступают как в областных первенствах, так и в межрегиональных турнирах. Воспитанники спортшколы показывают стабильно высокие результаты, регулярно пополняя копилку достижений.

Большая заслуга в профессиональной подготовке ребят принадлежит их наставникам. Сейчас в спортивной школе олимпийского резерва работают 15 тренеров. В их числе – опытный Михаил Черешнев, посвятивший работе с юными футболистами больше 15 лет. В прошлом году на торжественной церемонии, посвященной Дню физкультурника, Михаил Борисович был удостоен Почетной грамоты губернатора за добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта в тверском регионе.

В спортшколе высоко ценят профессионализм Михаила Черешнева. Директор СШОР Александр Булыгин отметил, что оптимистичный подход тренера заряжает его воспитанников позитивной энергией. Он всегда готов подбодрить юных игроков и знает, что посоветовать каждому из них в сложных матчах.

 

В настоящее время Михаил Борисович тренирует команду СШОР-2009. Ребята выступают в первенстве, которое объединило 14 футбольных коллективов из Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. Сейчас продолжаются игры второго круга. Стоит отметить, что после первой половины первенства тверская команда возглавляла турнирную таблицу.

– График у нас напряженный, – рассказывает Михаил Черешнев. – Играем практически каждую неделю. К каждому матчу футболисты готовятся ответственно и, несмотря на юный возраст, проявляют на тренировках лучшие спортивные качества. Они целеустремленные, волевые, а главное, дружные.

Основной костяк команды занимается достаточно давно. Многие из ребят, которым сейчас по 13 лет, пришли в футбольную секцию в шестилетнем возрасте. Когда Михаил Борисович возглавил СШОР-2009, он параллельно тренировал молодежную команду, в составе которой были юноши 2000 года рождения.

– С командой СШОР-2000 мы стали чемпионами области и дошли до финала первенства России, – продолжает тренер. – В решающей игре нам противостояла сильнейшая молодежная команды страны – петербургский «Зенит». Тогда мы довольствовались серебряными медалями, но это достижение считаю одним из самых весомых.

Несколько футболистов того состава СШОР-2000 продолжили спортивную карьеру на профессиональном уровне. Радует тверских болельщиков игрой за «Волгу» Данила Ананько, а Матвей Шавель подписал контракт с московским футбольным клубом «Родина». Еще один воспитанник Михаила Черешнева – Павел Гоголев на хорошем счету в студенческой сборной МГУ по футболу.

Как отметил Михаил Борисович, тверскому футболу есть чем гордиться. Юноши, которые совсем недавно делали первые шаги в футболе, сейчас вызываются в молодежную сборную страны и являются игроками основы в профессиональных клубах. Первые тренеры следят за их успехами и ставят в пример подрастающей смене. В свою очередь юные футболисты усердно тренируются и достойно представляют тверскую СШОР на престижных турнирах.

Юношеские команды под руководством Михаила Черешнева не раз становились победителями и призерами межрегионального турнира имени Юрия Жиркова, который ежегодно проводится на родине бывшего игрока сборной России – в Тамбове.

– В этом турнире ребята 2009 года рождения впервые выступили на большом поле в традиционном формате 11 на 11, – отмечает Михаил Борисович. – Раньше мы играли 9 на 9, поэтому футболистам пришлось перестраиваться, но они быстро привыкли к новым условиям. В этот раз до призовых мест нам не хватило совсем немного – мы заняли обидное четвертое место. Стоит учесть, что на соревнования в Тамбов приезжают юношеские команды со всех уголков нашей страны, включая коллективы лучших футбольных академий, таких как ФК «Краснодар», ФК «Ростов» и другие. Игры с сильными соперниками закаляют ребят и дают команде ценный опыт.

Тренер особо выделил грядущие преобразования на стадионе «Юность», где проводятся занятия с футболистами. Напомним, в скором времени здесь заменят искусственное покрытие основного поля.

 – Мы с командами часто выезжаем на турниры в другие города, – говорит Михаил Черешнев. – Даже на матчах первенства ЦФО, к сожалению, встречаются футбольные поля с плохим газоном, где невозможно показать что-то вразумительное в плане игры. Современный футбол – скоростной и техничный. Мы, тренеры, стараемся с малых лет привить воспитанникам умную, комбинационную игру, чтобы они не отсиживались в обороне, а принимали агрессивные атакующие действия.

Уверен, новый газон поможет развитию нашей спортивной школы. Ребята будут тренироваться и проводить домашние матчи на родном обновленном стадионе. Это их воодушевит и станет поводом для гордости.