29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Театрализованная экскурсия по Бежецку прошла в рамках Гумилевского фестиваля

1pfegjl8xn4

Для участников XVI Гумилевского фестиваля 18 августа была организована театрализованная экскурсия по историческим местам Бежецка.

В торговых рядах, расположенных в самом центре города, гостей встретил бежецкий купец, а в городском саду у памятника В.Я. Шишкова экскурсантов приветствовала барышня из Шишково-Дуброво — усадьбы помещика, дедушки великого писателя.

У памятника В.В. Андреева, русского музыканта, организатора и руководитель первого в истории оркестра русских народных инструментов участники экскурсии услышали звучание русской балалайки, а в череде купеческих домов им встретился бежецкий мужик и поведал о жизни городской. Также экскурсанты увидели Марию Неворотину, для которой ее муж строил великолепный дом-дворец. В конце обзорной экскурсии гостей встретили Анна Ахматова и Николай Гумилев на Липовой аллее.

Необычное путешествие по городу подготовили волонтеры под руководством Марины Шведовой, экскурсовода, хранителя галереи « Дом   Гумилевых ».

У гостей фестиваля остались самые лучшие впечатления от этой экскурсии, многие читали стихи поэтов Серебряного века, фотографировались с героями и высказали пожелания данный формат путешествия по городу проводить как можно чаще.

6+ 

Источник: БНТВ