26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71

Тверская область получит грантовую поддержку Ростуризма

photo 2022 08 23 16 13 40Верхневолжье вошло в ТОП регионов, которые в 2023 году получат грантовую поддержку Ростуризма для реализации общественных и инфраструктурных проектов в туристической сфере.

Объем поддержки составит 250 млн рублей, отмечает пресс-служба областного правительства. Подача заявок и реализация проектов по этим направлениям планируются в следующем году.

Первое направление грантовой поддержки касается реализации общественных инициатив, связанных с развитием туристической инфраструктуры.

Претендовать на получение грантов смогут проекты, касающиеся создания и обустройства пляжей и береговой зоны рек, водохранилищ и озер. На эти средства можно будет приобрести оборудование и снаряжение, инвентарь, экипировку, в том числе для людей с ограничениями по здоровью. Получить софинансирование можно на обустройство детских и спортивных зон отдыха, создание пунктов общественного питания.

Также средства гранта предусмотрены на изготовление и установку системы навигации туристических маршрутов, установку и обустройство информационных центров, санитарных модулей.

Второе направление поддержки касается развития объектов туристической инфраструктуры. Так, отельеры смогут получить субсидии на расширение доступности бассейнов: приобретение систем подогрева, теплообменных устройств, а также приобретение мобильных погружных устройств для лиц с ОВЗ. Это позволит повысить загрузку и популярность отелей в межсезонье, с ноября по апрель.

Финансирование предусмотрено и для проектов по разработке новых туристских маршрутов, включая маркировку, навигацию, обеспечение безопасности, организацию выделенных зон отдыха и создание электронных путеводителей, мобильных приложений и аудиогидов.