20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

Ученые установили способ, уменьшающий потребление алкоголя

ZOZh alkogol rak eSvcWVL

Если пить алкоголь из бокала малого объема, то вероятность перепить будет значительно меньше. По крайней мере, это касается вина, доказали британские ученые. Соответствующие результаты опубликованы в журнале Addiction.

В исследовании приняли участие 260 британских семей, которые потребляли не менее двух бутылок вина объемом 75 мл каждую неделю. В течение двух 14-дневных периодов им было предложено купить заранее установленное количество вина для домашнего употребления в бутылках объемом 750 или 375 мл в случайном порядке. Их также поделили для получения бокалов, предназначенных для алкоголя: одним выдали тару меньшего размера (290 мл), другим - большего размера (350 мл).

В результате использование бокалов меньшего размера участники выпивали вина примерно на 6.5% меньше - минус 253 мл за две недели, а употребление алкоголя из бутылок меньшего размера уменьшило количество выпитого вина на 3.6% (146 мл за две недели).

Вино - это наиболее популярный алкогольный напиток в Европе и России, и большая его часть потребляется в стенах дома, а не в барах, ресторанах или пабах. По словам исследователей, этот факт должен побудить потребителей выбирать для распития вина бокалы меньшего объема, чтобы не злоупотреблять спиртными напитками.

Источник: zoj.news