20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

В Тверской области в Волгу выпустили молодняк стерляди

зарыбление26 августа представители правительства Тверской области, совместно с коллегами из федерального агентства по рыболовству выпустили в тверской акватории реки Волга 30 тысяч молодняка стерляди.

В пресс-службе Правительства Тверской области рассказали, что зарыбление Волги - одна из мер по восстановлению природного баланса и обеспечения планомерного развития рыбохозяйственного комплекса региона.

Стерлядь - ценный сорт рыбы, она внесена в Красную книгу России и многих российских регионов. Но благодаря регулярным проводимым мероприятиям по восстановлению популяции рыб, Тверская область может стать первым регионом, где стерлядь будет исключена из региональной Красной книги и её вылов будет разрешён для любительского рыболовства, сообщает региональное правительство.

С начала 2022 года в водоёмы региона было выпущено 1 млн 102 тыс. экземпляров краснокнижной рыбы, до конца года планируется выпустить ещё почти 1 млн 200 тыс. мальков. Тверская область входит в тройку лидеров по выпуску стерляди в водоемы в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства.